В городе Льва длится 26 BookForum  «Через високу оренду видавці кажуть, що будуть відмовлятися, але приїжджають знову»

Как сказала в день открытия 26 BookForum президент ГО «Форум издателей» Александра Коваль, «все, кто умеет и любит читать, прекрасно знают, что осень во Львов приходит только после Форума. Какой бы не была погода, книжная погода будет горячей». И погода и вправду «исправилась» — ветер стих и не разгоняет ни покупателей, ни издателей, ни не переворачивает палаток перед основной Форумной локацией — Дворцом искусств.

Мы уже рассказывали, что в первый ярмарочный день издатели только раскладывались, а покупателей почти не было. Поэтому надеялись, что в следующем, в четверг, народу прибавится.

Могу сравнить: если в прошлом году к палатке, где продавали входные билеты, на улице Коперника была такая большая очередь, что невозможно было перейти, то в этот раз особого ажиотажа я не увидела. Не было столпотворения и возле прилавков с книгами. Возможно, все, кто любит читать и откладывает целый год средства на то, чтобы купить еще «тепленькие» новинки, планирует прийти на ярмарку в субботу-воскресенье.

 «Через високу оренду видавці кажуть, що будуть відмовлятися, але приїжджають знову»

В основном между рядами ходят школьники, которых привели классные руководители, и пенсионеры.

Госпожа Арина с мужем, летнее львовское супруги, выбирали книжечку для правнучки.

— Какие теперь хорошие книжки научились делать, — говорит госпожа Орыся. — Но можем себе позволить купить только одну. Сказок наше солнышко имеет много. А мы вот нашли «мудрую» книгу — о космосе. Видите, здесь спрятано вопрос, а в потайном окошечке — ответ. Но какая же она дорожезна — 350 гривен! Вот и колеблемся…

Ни один Форум в последние годы не обходится без писателей братьев Капрановых. Ежегодно на своем «жужику» они приезжают во Львов и привозят новые произведения. Однако в день открытия праздника книги я не увидела их «боевой» машины.

 «Через високу оренду видавці кажуть, що будуть відмовлятися, але приїжджають знову»

— И как бы мы без «жужика» приехали, — улыбается Дмитрий Капранов. — Он так стоит, что вы его не заметили. В прошлые годы мы выставляли продукцию на машине на улице Коперника, а в этом году во дворе перед Дворцом искусств. «Замаскировали» его в кустах — там нам выделили место (смеется. — Г. Я.).

— Однажды вы мне сказали, что больше не будете принимать участия в Форуме…

— Тогда мы были обижены, потому что заплатили за место у ворот, а нам его не дали. А теперь к нам стали относиться более-менее нормально (смеется. — Г. Я.). Нам не обещали места на входе, сказали: «Вот здесь, в кустах». Вот мы и припарковались в кустах».

— Дорого заплатили за «парковку»?

— На этот раз по-божески — пять тысяч гривен за все форумные дни.

— Чем в этом году удивляете своих поклонников?

— Мы привезли новую книгу «Бумажные солдаты», в которой говорится о двух художников. Один из них Нил Хасевич — главный художник УПА, который нарисовал 90 процентов того, что мы знаем об УПА. В юности Хасевич попал под поезд и остался без ноги. Он на протезе девять лет в укрытиях выдавал свою продукцию — до 1952 года. Другой наш герой — художник, который уехал из Украины в Америку и стал главным художником студии Диснея, — Владимир «Билл» Титла. Это он, украинец, нарисовал Белоснежку и семь гномов и Пиноккио. Наш роман художественный, но основан на биографическом материале.

— Почему решили взяться за эту тему? Это же надо столько исследовать, сидеть в архивах?

— Сидеть в архивах — очень интересно! Мы столько нового узнаем.

— Чья была идея исследовать жизнь и творчество этих художников?

— Идею нам подарил художник, который похож на Нила Хасевича, Юрий Журавель, но Юра ничего не знал о «Билла» Титлу. Все о нем мы нашли сами.

— А вообще, сколько книг привезли на Форум?

— Только свои авторские. Их восемь.

В этом году видела на Форуме тех издателей, которые в прошлом году говорили, что из-за высокой стоимости аренды больше не будут принимать участия. И была искренне удивлена, когда увидела господина Владимира с издательско-реставрационной мастерской «Казначей». Его книги в основном покупают коллекционеры и политики, потому что стоимость этих изданий зашкаливает — от 8 тысяч гривен до 40… И это — уникальная работа. Таких книг выдают не больше 5 — 10 штук. Все они в коробках и под полиэтиленовой пленкой. Касаешься такой книги, как реликвии. «Вы же говорили, что вас не будет?» — улыбаюсь Владимира. — «Так и говорю теперь: больше не поеду, потому что организаторы каждый год поднимают цену на аренду. Вот и в этом году подняли почти на 30 процентов», — жалуется мужчина.

 «Через високу оренду видавці кажуть, що будуть відмовлятися, але приїжджають знову»

Лично продавал свое творчество писатель Андрей Кокотюха. За год писатель написал пять новых книг — «Красный. Без линии фронта» (продолжение «Красного», по которому снят фильм. — Г. Я.), новый ретро-цикл «Изгой» — две книги из нового цикла, детские — «Гимназист», «Белая ворона» и «Не тот мальчик», а также «Дело атамана Зеленого» — о большевизме, который приходит в Украину.

 «Через високу оренду видавці кажуть, що будуть відмовлятися, але приїжджають знову»

— Уже готовите что-то на следующий Форум?

— Да, уже начал писать детектив «Разбитое зеркало», но буду работать дальше над продолжением цикла «Изгой».

— Многие издатели жалуются, что подскочили цены на аренду.

— Последние пять лет украинские издатели говорят, что будут отказываться, но на следующий год приезжают снова. Поскольку в Украине крупных книжных площадок мало, а магазинов еще меньше, то Форум издателей — не единственная площадка, где можно представить свои книги. Конечно, Форум немножко этим спекулирует и понимает, на самом деле никто от участия не будет отказываться, и ежегодно поднимает цены. А на книжном Арсенале в Киеве цены значительно ниже, несмотря на то, что это Киев.

А тем временем…

20 сентября в театре имени Марии Заньковецкой состоится мероприятие, посвященное юбилею Григория Чубая, — арт-вечер «Чубай. Украина. Любовь. Poety», с участием самых ярких писателей-современников, где Соломия Чубай петь с Виктором Морозовым и репуватиме Сергей Жадан. Юрий Винничук и Галина Чубай — жена Гриши рассказывать интересные истории.

Все фото автора

По материалам: Высокий Замок