Киберспорт — одна из самых динамично развивающихся отраслей, участники которой вынуждены постоянно самообучаться, чтобы успешно строить свою карьеру.
Как киберспорт становится учебной дисциплиной

Киберспортивные соревнования уже давно переросли стадию, когда несколько друзей собирались вместе в компьютерном клубе, чтобы поучаствовать в небольшом аматорском турнире по любимой игре. Нет, теперь киберспорт — это целая инфраструктура, где составы организаций состоят из нескольких десятков человек, выполняющих свою роль: игроки, тренера, менеджеры, психологи, PR-специалисты, физиотерапевты и т.д.

Киберспорт — одна из самых динамично развивающихся отраслей, участники которой вынуждены постоянно самообучаться, чтобы успешно строить свою карьеру. Можно сказать, что это стык нескольких направлений — компьютерные технологии, спорт, да и та же аналитическая математика в конце концов.

На выходе имеем, что с каждым годом все больше звучит призывов о создании единого профильного образования, связанного с киберспортом. Такой подход позволит многим молодым людям получить полноценную профессию, вместо так называемого любительского увлечения.

Чем можем похвастаться сейчас?

Пока что внедрение понятия «киберспорт — это профессия» сильно зависит от его признания на уровне государств. Обучение, как по отдельным дисциплинам, так и по киберспорту в целом, обычно сводится к курсам повышения квалификации игроков, которые проводятся внутри уже состоявшихся организаций. Разумеется, суть такой учебы не имеет конкретных профильных стандартов, и определяется подходом и наработками самих коллективов.

На позиции киберспорта сильно влияет отношение ВУЗов и школ к данному вопросу. Если образовательные учреждения будут заинтересованы в официальном утверждении игровых дисциплин, то дело сдвинется с мертвой точки. На данный момент основные достижения — внедрение компьютерных дисциплин в отдельно взятых школах.

Скандинавы задают темп

Начиная с 2016-ого года, норвежская школа «Garnes Vidaregåande Skole» ввела киберспорт в качестве дисциплины по выбору на уровне с другими предметами. Формат учебы — 5 часов в неделю в течение трех лет. На занятиях студентам предложено не только играть в выбранные дисциплины, но и приходиться совершать ряд физических упражнений, которые зависят от специфики самой игры. Инфраструктура класса соответствует всем запросам киберспорта — специальные компьютерные кресла, продвинутая аппаратура и прекрасные возможности для коммуникации — все, как у профессиональных коллективов.

Подобная практика появилась и в одной из шведских школ годом ранее. Руководство учебной организации обосновало свое решение необходимостью идти в ногу со временем, что подразумевает включение компьютерных состязаний в официальную программу. Представители ряда скандинавских школ считают, что лучше выделить на киберспорт официальные часы, чтобы дети перестали скрывать тот факт, что они любят играть в компьютерные игры.

От курсов повышения квалификации до ученой степени

Уже с осени 2018 года Стаффордширский университет предлагает всем желающим попробовать получить степень бакалавра по дисциплине «Киберспорт». Для образовательных заведений Великобритании это должно стать начальным опытом. Студентам специальности будет предложено освоить культуру видеоигр и постигнуть специфику управления в сфере киберспортивных дисциплин. Более того, учебный процесс поможет понять, как правильно построить собственный бизнес вокруг киберспорта, чтобы получать хороший доход.

Компьютерный спорт в России

Август 2019 года можно считать переломным моментом для образования на территории РФ — Институт развития Интернета сделал официальный запрос в Министерство просвещения касательно введения киберспорта как факультативной программы для изучения в школах. В этом же месяце Минпросвещения дало учебным заведениям «зеленый свет» на включение компьютерных игр в уже имеющуюся программу по собственной инициативе.

Свое мнение выразил и глава Федерации компьютерного спорта РФ Дмитрий Смит. Чиновник считает, что Минпросвещения поступило абсолютно правильно, оставив решение вопроса по киберспорту на откуп руководству школ. Так, Смит считает, что преимущества от включения киберспортивных дисциплин очевидны — это и шанс дополнительно занять школьников, налаживание более тесных контактов, а также популяризация компьютерных технологий. С другой стороны, необходимо учесть и готовность школ принимать подобные факультативы — имеются ли соответствующие классы, учителя и т.д.

Представители ИРИ считают, что на данный момент школам пригодится изучение следующих дисциплин — DOTA2, FIFA, World of Tanks, Minecraft, Hearthstone и GodinGame. После проведенного анализа, эксперты выяснили, что указанные игры учат работать в команде и стратегически мыслить, развивают логику и скорость реакции.

Популяризация в Украине

Украина всегда считалась одним из лидеров по развитию киберспорта не только в СНГ, но и по всему миру. Официального признания дисциплина еще не получила, но уже с осени НУФВСУ стал первым ВУЗом, где студенты смогут получить диплом по тематике «киберспорт». Однако, даже это не все — в ближайшей перспективе выпускникам специальности будет предложено остаться в «науке», и поступить в аспирантуру по молодому направлению, что однозначно привлечет немало желающих.

Итоги

Можно подытожить, что развитие киберспортивного образования будет определяться рядом побочных факторов. К числу таковых можно отнести:

  • скорость увеличения призовых фондов на турнирах;
  • приравнивание киберспорта к остальным профессиям — получение спортсменом фиксированной зарплаты (помимо доходов от распределения призового фонда турниров), официальное трудоустройство, премии, соцпакет и т.д.;
  • увеличение числа официальных киберспортивных организаций и количества игровых дисциплин, по которым проводятся соревнования.

Пока что успех киберспортсмена определяется больше задатками самого человека. Текущий промежуток времени — шанс обучиться любимой профессии по своему стандарту, прежде чем будет введен единый шаблон образования.