Юноша рассказал о голландский рай для двухколесных и визит в… бельгийскую психушку  Велосипедом проїхав із Волині до Парижа!

Житель волынского городка Камень-Каширский Богдан Липич отправился из дома в Париж. И не автобусом, самолетом или автомобилем, а… велосипедом! Две тысячи километров преодолел за месяц.

Парень говорит, когда стартовал 11 июля, многие, даже из друзей, думал, что шутит. Отговаривали и родители.

— Мне говорили: не езди, потому что не будет что есть, где спать, можешь заблудиться, разрядится телефон, кто-то поймает и побьет… Просили ехать не великом, а поездом. Но я никого не слушал, — говорит Богдан.

Перед глазами Богдан отчетливо видел маршрут Камень-Каширский-Варшава-Берлин-Амстердам-Брюссель-Париж». С собой взял только самое необходимое, в том числе несколько футболок, шорты, набор инструментов, маленький насос, коврик и палатка. За границу выезжал через Устилуг.

На нашей стороне перетрясли все мои вещи. Даже блокнот раскрывали. Думали, везу какие-то старинные ценности или контрабанду. К лекарствам присматривались, не наркотики. А вот поляки проверяли только документы.

Дорогой пришлось пережить и жару, и холод, и дождь. Ночевал в палатке, питался магазинными «перекусами» и горячей пищей, приготовленной в котелке. Помогали путнику местные. С ними общался с помощью Гугл-переводчика.

— А денег много потратил? — интересуюсь.

— Имел где-то 300 долларов, и почти в них вложился. Причем половину денег потратил на ремонт велосипеда, потому что сломался за каких-то 150 километров до Парижа. Полетел цепь, пришлось его менять. А еще вышел из строя телефон — надо было покупать другой, — говорит Богдан.

Путешественник рассказывает, как в Брюсселе попал в больницу для душевнобольных. У него на рассвете разрядился телефон, а имел встречу с румынами, которые накануне пообещали дать «павербанк». Адрес, куда заехать за ним, на бумажке не записал, а телефон до утра не «дожил». Так, путешествуя по пустым улицам Брюсселя, парень искал, где бы подзарядить свой гаджет. И увидел одну открытую учреждение, возле которой ходили странные люди, как будто обкуренные.

Я на пальцах объяснил одному, что мне нужно. Меня пригласили внутрь, заварили кофе. Когда телефон підзарядився, я включил Гугл-переводчик и спросил, кто мне помог. Оказалось, это было заведение для психически больных, столовая, — вспоминает Богдан.

Наибольшие впечатления у парня остались от величия Эйфелевой башни в Париже. Незабываемой была и Голландия.

— Нидерланды — настоящий рай для велосипедистов! Меня удивило, что от самой немецкой границы до Амстердама я проехал по велодорожке. Такого больше нигде не видел.

Жалеет путешественник лишь об одном — не выдержал нагрузок родной велосипед. Богдан должен был у родителей одолжить деньги и возвращаться домой автобусами. Сейчас ровер в ремонте.

Путешествие парню настолько понравилась, что он уже задумал новую! Говорит, в следующий раз готов взять с собой в это велопутешествие таких же, как он, энтузиастов.

По материалам: Высокий Замок