Не поднимайте тяжелого, не окрашивайте волосы, не убирайте за котом. И следите за питанием!  Дізналися, що вагітні?

Новость о том, что за девять месяцев у вас родится малыш, невероятно счастливым моментом. И одновременно тревожным, особенно, если это первая беременность. Голова начинает идти кругом от переживаний… «Без паники!» — призывают специалисты медицинского портала Homemademoma.

Что следует сделать в первую очередь?

— Запишитесь на прием к врачу, чтобы узнать, какой у вас срок беременности, сдать анализ крови и пройти все необходимые обследования.

— Следите за питанием. Не поддавайтесь искушению перекусить в фастфуде. Отдавайте предпочтение здоровой и питательной пищи.

— Принимайте качественные витамины для беременных, которые содержат:

фолиевую кислоту: 600 мкг; железо: 27 мг; кальций: 1,000 мг; витамин D: 600 імунізуючих единиц; витамин А: 770 мкг; витамин С: 85 мг; витамин В6: 1,9 мг; витамин В12: 2,6 мкг.

— Грамотно распоряжайтесь своими финансами. Проанализируйте, где можно сэкономить, отказавшись от вещей, в которых сейчас нет острой необходимости. Начните копить деньги, чтобы купить все необходимое для ребенка. Некоторые вещи стоит купить еще во время беременности. Это — сложно, особенно, если не знаете пола вашего малыша, однако всегда можно поискать что-то нейтральное.

— Подумайте, кому из родных и друзей хотите сообщить о том, что беременны. Некоторые женщины из-за риска выкидыша предпочитают не спешить… Решение за вами, но старайтесь подготовить вашего партнера и близких к этой новости, поскольку для них это будет определенным стрессом, хоть и положительным.

— Если у вас есть медицинская страховка, не забудьте узнать у страховщика, что покрывает ваш полис. Возможно, вы можете внести определенные изменения, чтобы страхование покрыло максимальное количество медицинских процедур.

Чего не следует делать во время беременности?

— Откажитесь от сырых яиц, недоваренного (полусырого) мяса, морепродуктов, полусырой и сырой рыбы (из-за риска заражения глистами и инфицирования болезнетворными бактериями), а также от кофе с кофеином и крепкого чая.

— Полностью откажитесь от алкоголя, сигарет и наркотиков, даже «легких», поскольку все это вредит развитию плода. В случае если у вас были эти вредные привычки до беременности, откажитесь от них, как только узнаете о том, что носите под сердцем ребенка.

— Не поднимайте ничего тяжелее 10 кг (вес может колебаться в меньшую сторону) и не перегружайтесь физически.

— Избегайте контакта с химическими веществами — растворителями, красками, средствами для уничтожения насекомых.

— Не убирайте кошачий туалет.

— Не загорайте, не принимайте горячие ванны и не окрашивайте волосы. Солнечные и горячие ванны поднимают температуру вашего тела до опасного для ребенка уровня, а химические вещества, входящие в состав красок для волос, негативно влияют на развитие плода. Кроме того, через гормоны, которые продуцирует ваш организм, цвет волос, полученный в результате окрашивания может отличаться от желаемого.

— Тщательно подбирайте косметические средства, шампуни, лосьоны, зубные пасты и кремы. Некоторые вещества, содержащиеся в них, могут повредить здоровью малыша.

Как устранить неприятные проявления беременности?

Тошнота. Положите с вечера у кровати кусочек сухого печенья или конфетку, в состав которой входит витамин В6. Почувствовав тошноту, съешьте — это облегчит ваше состояние. Если не помогает, проконсультируйтесь с врачом, который назначит лекарства.

Упадок сил. Мало радости может быть в том, что всегда чувствуешь себя уставшей… Как облегчить свое состояние? Потребляйте здоровую пищу, не засиживайтесь допоздна и дремлите в течение дня.

Перепады настроения. Во время беременности женщины становятся слишком эмоциональными, поэтому всегда думайте перед тем, как что-то кому-то сказать. Избегайте просмотра «травмирующих» фильмов и других негативных переживаний.

Головная боль. В первые недели беременности вас может мучить головная боль. Чтобы его избежать, употребляйте достаточное количество жидкости, поскольку в это время организм быстро обезвоживается. Если отказались от кофеїномістких напитков, его недостаток также может привести к появлению головной боли.

Советы в первый триместр беременности

— Одежда будет становиться все более тесным в талии, поэтому, чтобы носить его немного дольше, перед тем, как покупать новый, свободен, начните носить пояс для беременных.

— Участки, на которых появляются растяжки, натирайте маслом какао. Это поможет не только уменьшить их количество, но и устранит сухость и зуд кожи.

— В случае запоров, которые у беременных возникают довольно часто, используйте ослабляющие средства с натуральными составляющими. Но перед выбором такого средства проконсультируйтесь с врачом!

— Чтобы иметь хорошее самочувствие и не набрать лишних килограммов, ежедневно делайте легкую гимнастику, много гуляйте на свежем воздухе, запишитесь на йогу для беременных. Это поможет не только побороть усталость, но и улучшит сон и уменьшит проявления тошноты.

— Внимательно составляйте список дел, которые необходимо выполнить в течение дня, — так будете достигать желаемого результата, и при этом не будете уставать.

По материалам: Высокий Замок