Врачи призывают налегать на черный шоколад, бананы и жирную рыбу – за постоянной нехватки этого элемента в организме человек рискует заболеть на диабет, гипертонию и депрессию  Магній – мов магніт для здоров’я…

«Магний участвует в более 300 важных химических реакциях в нашем организме!» — подсчитали специалисты Департамента исследования диетических добавок Национального института здравоохранения США. «В частности, этот химический элемент помогает правильно работать мышцам и нервной системе (улучшает работу мозга, борется с депрессией; некоторые ученые даже утверждают, что именно низкий уровень магния в рационе современного человека является одной из причин роста случаев психических расстройств). Он также стабилизирует частоту пульса, способствует работе иммунной системы и поддерживает здоровье костей (предотвращает возникновение остеопороза, особенно эффективно — при условии обеспечения надлежащего уровня кальция в организме и регулярных физических упражнений)», — пишут эксперты портала Feel Awesome. Кроме того, этот минерал регулирует уровень сахара в крови (борется с инсулинорезистентностью, тем самым защищая от диабета), нормализирует артериальное давление и помогает усвоиться белку.

Сейчас ученые активно исследуют эффективность применения магния в лечении гипертензии и других заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также диабета. Исследования доказывают, что почти каждый второй диабетик имеет низкий уровень магния в крови. Это может влиять на уменьшение способности инсулина держать под контролем уровень сахара в крови.

Другое длительное исследование продемонстрировало, что женщины с избыточным весом, которые потребляют малое количество магния, имеют повышенный риск развития диабета 2-го типа.

Магний помогает повысить физическую активность спортсменам, людям старшего возраста и людям с хроническими заболеваниями, помогает транспортировать глюкозу, которая содержится в крови, к мышцам, чтобы те могли нейтрализовать молочную кислоту. Молочная кислота может накапливаться в мышцах во время тренировок или других тяжелых физических нагрузок и вызывать болевые ощущения.

Каждый орган нашего тела, а особенно сердце и почки, нуждаются магния. Этот важный элемент участвует не только в формировании мышечной массы и костей, но и зубов.

Магний также регулирует усвоение организмом других химических элементов, таких, как медь, цинк, калий и витамин D.

В теле взрослого человека содержится в среднем 25 г магния, большинство из которого депонируется в скелетной системе. Только 1% магния циркулирует в кровеносной системе. Остальные систем работает над тем, чтобы поддерживать этот процент стабильным.

Чем полезен магний для женщин?

●снижает неприятные предменструальные симптомы. Особенно помогает при вздутиях, бессоннице, отека ног, наборе веса и чувствительности молочных желез. Сочетание магния с витамином B6 усиливает его эффективность;

●дефицит этого минерала во время беременности может привести к преэклампсии, отставание плода в развитии и даже к замиранию беременности. Беременная женщина в возрасте от 19 до 30 лет должна потреблять минимум 350 мг магния в сутки (оптимально — от 360 до 400 мг);

●облегчает симптомы «беспокойных ног» во время беременности. Исследования показывают, что после трех недель приема добавок, содержащих магний, частота судорог ног значительно уменьшается;

●помогает в борьбе с мигренью. Головная боль во время приступа мигрени является чрезвычайно сильным и изнурительным, сопровождается тошнотой, рвотой и чувствительностью к свету и звуку. Ученые отмечают, что потребление добавок и пищи, обогащенной магнием, облегчает эти симптомы. Показательно, что больные, которые болеют этой болезнью, часто имеют низкий уровень магния в организме;

●обладает противовоспалительными свойствами. Хроническое воспаление, которое является одним из причины старения организма, ожирения и развития хронических заболеваний, может быть связано с недостаточным потреблением магния. Этот химический элемент обладает способностью снижать C-реактивный белок и много других проявлений воспаления у взрослых людей, особенно тех, что имеют избыточный вес.

Рекомендуемая дневная доза магния для здоровых мужчин — 400-420 мг, для женщин — 310-320 мг (но не менее, чем 200 мг). Крупнейшими естественными источниками магния являются бананы, зеленые листовые овощи, коричневый рис, отруби, семена тыквы, шпинат, черный шоколад, черные бобы, киноа, миндаль, кешью, авокадо и жирная рыба (палтус, лосось).

Симптомы дефицита магния:

●тревожность и депрессия;

●судороги, спазмы или дергание мышц, быстрая утомляемость, слабость в мышцах;

●высокое артериальное давление;

●остеопороз;

●бронхиальная астма;

●нарушенное сердцебиение.

Как избежать недостатка этого элемента?

Ешьте свежие овощи и фрукты, откажитесь от курения, потребляйте достаточно витамина D. Не принимайте кальциевых добавок за два часа до и два часа после употребления пищи, обогащенной магнием и не употребляйте добавок, содержащих цинк, так как это может помешать усвоению магния организмом.

По материалам: Высокий Замок