Оформление ресторана – многоэтапный процесс, который требует внимания к каждой детали.

Дизайнеры подбирают идеальные решения для самых разных помещений, выбирают подходящий стиль и продумывают главные фишки, которые делают заведение узнаваемым. Один из важных этапов оформления ресторанных интерьеров – подбор специальной мебели.

Всем, кто собирается открывать собственное кафе или ресторан, понадобятся контакты хороших дизайнеров. Но и самому не помешает знать, каким требованиям должны отвечать предметы мебели. Как и по каким критериям выбирать лучший вариант? Рассмотрим вопрос подробнее.

Главные требования к подбору мебели для ресторана

Подбор мебельных комплектов для ресторанных помещений отличается от вариантов для обычных жилых помещений. К ней есть особенные требования:

  • Исключительная прочность. За день ресторанные стулья, столы и прочие детали используются большим количеством людей. Чтобы ресторан нормально работал и не приходилось тратить средства на постоянный ремонт, необходимо покупать специальную мебель повышенной прочности.
  • Простота в очистке. Всевозможные резные детали и оригинальный дизайн со сложной текстурой – это красиво, но не всегда подходит для использования в местах общественного питания. Все выемки и мелкие детали быстро накапливают пыль и грязь. Важно, чтобы такая мебель была покрыта специальным пылеотталкивающим лаком, или вообще не имела лишних выступов.
  • Прочность фурнитуры. Важно обратить внимание на качество всех механизмов и фурнитуры на мебельных комплектах. Они будут использоваться очень часто, поэтому такие детали должны работать без сбоев и поломок.
  • Практичность и функциональность. Эстетические моменты в ресторанной меблировке очень важны. Но не менее важно, чтобы все предметы имели свое место и выполняли свои функции. Как на кухне, так и в залах все должно иметь свое предназначение и приносить пользу.

Еще один не менее важный момент – возможность заменить те или иные предметы, которые выйдут из строя. Часто мебель для ресторанов делают под заказ, чтобы она идеально вписывалась в габариты помещения и стилистические решения. Важно, чтобы производители могли создать копию нужного предмета в случае его поломки.

мебель для ресторана

И последнее требование – удобство. Клиенты должны чувствовать себя комфортно и безопасно. Если стулья и диваны удобные, людям захочется приходить чаще и оставаться подольше.