Чтобы отпуск с семьей оставила только приятные воспоминания, главное – не забыть взять с собой в дорогу домашнюю аптечку  Перший день на морі? Не тягніть дитину на пляж!

Планируете отпуск с детьми? Конъюнктивит, расстройства пищеварения, укачивания — подобных «сюрпризов» во время путешествия может возникнуть немало. Вот почему без аптечки из дома — ни ногой! «Первое, о чем должны позаботиться взрослые, — безопасность ребенка. Часто неприятных неожиданностей не удается избежать именно из-за нашей банальной невнимательности», — говорит столичный врач-педиатр Мария Синкевич.

 Перший день на морі? Не тягніть дитину на пляж!

. — Родители впервые решили взять ребенка с собой. Какой отдых выбрать: у моря или в горах, например?

— К путешествиям ребенка следует приучать постепенно, особенно если это маленький ребенок, — начинать с коротких путешествий, скажем, сначала поехать на дачу или в деревню к родственникам, и уже потом пробовать преодолевать большие дистанции. Важно избегать резких перепадов температур и таких опасностей, как острые кораллы или обрыва, территорий, которые могут быть опасными для ребенка.

— Как облегчить акклиматизацию?

— Полная акклиматизация произойдет не ранее, чем за 21 день. Понятно, что не всегда отдых может столько длиться, поэтому важно выбрать страну с близким к нам климатом. И если, например, у ребенка аллергия на цветение растений, то не путешествовать по местностях, для которых характерны такие цветения. После приезда не ведите ребенка сразу на пляж. Первый день отдыха должен быть максимально спокойным.

— Какому транспорту советовали бы предпочесть?

— Комфортный — автомобиль, который дает возможность четко спланировать поездку и остановки во время нее. Удобное детское автокресло является комфортным для длительных путешествий. Можно в любое время выйти из авто и прогуляться. Автобус является неудобным видом транспорта, поскольку существует большая вероятность укачивания и создания дискомфорта для других пассажиров, если ребенок начнет плакать, капризничать. Но если все-таки решили путешествовать автобусом, выбирайте место в передней части салона. Желательно, чтобы время поездки совпадало с периодом сна ребенка. Поезд более комфортен, чем автобус, но для комфорта ребенка лучшим вариантом будет полностью выкупить купе. Самолетом рекомендую летать не раньше шестимесячного возраста (за сухого воздуха и скопления пассажиров). Но если возникнет такая потребность, то перелет не должен длиться дольше четырех с половиной часов. Выбирайте рейсы без пересадок. Перед началом полета и при посадке дайте ребенку пить, а если ребенок на грудном вскармливании, покормите его, чтобы избежать перепадов давления и закладывания ушей.

— Что делать, если ребенка укачало?

— Понаблюдайте за ней. Холодный пот, потеря аппетита — признаки, которые появляются скорее рвоту. В самолете садитесь ближе к иллюминатора. Если едете автобусом, покажите объект на горизонте, чтобы следила за ним, — это уменьшает нагрузку на головной мозг. Необходимо обеспечивать приток холодного воздуха (желательно, чтобы был включен кондиционер или привідчинене с одной стороны окно). Отвлекайте малыша играми, спойте песенку — главное, чтобы ребенок не акцентировала внимания на том, что происходит вокруг. Перед любым путешествием не помешает проконсультироваться с педиатром. Врач посоветует специальные препараты, которые уменьшат тошноту. На всякий случай держите под рукой полиэтиленовый пакет, салфетки и сменную одежду.

— Можно кушать в дороге и если так, то что?

— Голод усиливает укачивания, поэтому перед дорогой нужно поесть — даже если ребенок не проявляет особого желания. Но еды должно быть немного, и она должна быть легкой. Обязательно возьмите с собой воду, чтобы ребенок мог помыть руки. Пользоваться лучше одноразовой посудой. Из еды отдавайте предпочтение снекам, галетном печенье. Не ешьте вредной пищи (особенно фаст-фуда), чтобы ребенку тоже не хотелось. Для малышей подойдет смесь — ее легко приготовить в дороге.

Беседовала Кристина КЛЕКОТ. Рисунок DAN Gartman.

Что необходимо положить в аптечку?

сосудосуживающие капли в нос (віброцил, отривін, називин);

солевые капли/спрей для детей старше одного года, в нос — 0,9% натрия хлорида, т. е. соли (аквамарис, х’юмер, пшик, атомер);

жаропонижающее, обезболивающие сиропы, свечи (парацетамол, панадол baby, эффералган, ибупрофен);

антисептик для рук (в геле);

леденцы кислого вкуса — для рассасывания при укачивании (в самолет);

растворы от рвоты (біогая протектіс ОРД);

от диареи (гідрасек — удерживает воду в организме), энтерол, сорбенты (такие, как смекта);

от кишечных колик и вздутия (эспумизан, інфакол);

от изжоги (фосфалюгель); юнорм или домрид сироп (противорвотное средство, которое можно дать выпить при безостановочном рвоте строго один раз, а дальше много отпаивать);

леденцы и спрей от боли в горле (тантумверде, т-септфортеза, стрепсилс);

средства от аллергии (сироп эриус, капли алерзин, феністил);

от укусов пчел и насекомых, ожогах (феністил гель, псилобальзам, адвант — мазь),

при высыпаниях на коже (гель или лосьон с каламіном);

антисептик в спрее (октенисепт, хлоргексидин, мирамистин);

глазные капли (тобрадексокомістін);

ушные капли (отипакс) при боли в ухе;

на случай сильной аллергической реакции с риском удушья (свечи ректодельт 100);

термометр электронный, одноразовый шприц без иглы, пластырь, ватные диски, ватные палочки, бинт, солнцезащитный детский крем с фильтром SPF 50, средство от укусов комаров и других насекомых (детский).

По материалам: Высокий Замок