Почувствовать «на собственной шкуре», что чувствуют переселенцы из Крыма и Донбасса, можно во время интерактивной инсталляции «Вмісти свою жизнь в чемодан»  «Наше життя розділилося на «до» і «після»

Есть пять минут на то, чтобы «вместить свою жизнь в чемодан». А именно — отыскать в своей квартире и сложить в чемодан самые необходимые вещи: паспорт, идентификационный код, папку с имущественными документами, кошелек, деньги, аптечку, ключи, телефон и ноутбук с зарядными устройствами, плед, теплые вещи, полотенце. И последнее — вещь на память о родном доме, которую, возможно, покидаешь навсегда…

Собрали (или не собрали) чемодан? Раздается сирена, и вас ждет следующий этап: молниеносный отъезд, возможно, даже под бомбежкой, контрольно-пропускной пункт. А дальше — новый город, где надо найти жилье, устроиться на работу и начать жизнь сначала. Вы — переселенец, вынужденно перемещена лицо, или сокращенно — ВПО.

Все эти печальные реалии жизни переселенцев можно почувствовать «на собственной шкуре», пройдя через интерактивную инсталляцию «Вмісти свою жизнь в чемодан», что открылась во Львовском дворце искусств. Проект воплощен ГО «Интерньюз-Украина» за средства Черноморского фонда регионального сотрудничества Немецкого фонда Маршалла (BST). Установка знакомит с судьбами более чем полтора миллиона вынужденных переселенцев из Крыма и Донбасса. Цель проекта — преодоление стереотипов и предубеждений в отношении переселенцев, углубления взаимопонимания между жителями разных регионов Украины.

Журналист «Главпост» прошла «тест-драйв» проекта. В одном из залов оборудована имитация комнаты: шкафы, стол, стул, диван. Надо найти нужные вещи и сложить их в большой чемодан. За 5 минут я смогла отыскать лишь 300 гривен и взять иконку на память… В следующей комнате на голову мне надели специальные очки. В них я увидела видео, как переселенцы проходят через КПП, стоят в очередях за оформлением справок, обустраивают маленькое съемное жилье… И это все — жизнь реальных людей, которые живут рядом с нами уже пятый год.

«Мы собирали свои чемоданы под обстрелами, месяц потом жили в другой квартире, — рассказала одна из гидов установки, переселенка из Донецка Наталья Жеребцова. — Упаси Боже кому такое пережить. Словами это невозможно передать, а этот проект помогает почувствовать, как все было на самом деле. Думаю, он поможет людям. Мы в Донецке оставили практически все. Наша жизнь разделилась на „до“ и „после“. Но во Львове нас появились новые возможности, началась новая жизнь. Мы здесь уже пятый год. Я по образованию преподаватель, преподавала в репетиторском центре, работала на разных должностях, мы выживали, приспосабливались. Одна из наших дончанок, тоже преподаватель, здесь открыла в себе талант создания одежды. Мой сын Тимофей Жеребцов, пианист, получил награду „Талант Львова-2019“. Приятно, что мальчика из Донецка во Львове приняли очень хорошо».

 «Наше життя розділилося на «до» і «після»

«За эти годы во Львове внутренне перемещенных лиц было 9 тысяч. Теперь их стало меньше — сейчас 7,5 тысячи, — рассказал начальник управления соцзащиты Львовского горсовета Игорь Кобрин. — Из них трудоспособного возраста — около 5 тысяч, а работают из них около 3,5 тысячи. Где-то до 1,5 тысячи официально не работают, но не факт, что они не имеют занятости. Возможно, кто-то ищет работу или работает неофициально. В первые годы (с 2014-го) работодатели не очень хотели брать переселенцев на работу. Но сейчас ситуация изменилась, потому внедрен ряд проектов совместно с Львовской ОГА. Это, в частности, пилотный проект „Рука помощи“, который способствовал переселенцам в поиске работы и дал хорошие результаты».

«Рука помощи» — это государственная программа, но помогают переселенцам и много общественных организаций и инициатив, — говорит советник министра соцполитики Украины по вопросам ВПО во Львовской области Оксана Яковец. — Поддерживали, в частности, Международная организация по миграции — через Центр «Женские перспективы», Благотворительный фонд «Возрождение» и другие. Это помогло выявить много положительных историй успеха среди переселенцев”.

Проект «Вмісти свою жизнь в чемодан» уже был успешно представлен в Киеве, а после Львова поедет в Одессу, где будет экспонироваться 11-31 июля. Вход на интерактивную инсталляцию — свободный.

По материалам: Высокий Замок