Ежедневно подвергаемся воздействию стресса. Не всегда он вредит организму  10 простих, але ефективних способів знизити рівень стресу

Например, волнение перед спортивными соревнованиями или собеседованием часто становится дополнительным стимулом для достижения поставленной цели. Стресс в таких случаях является нормальной реакцией на опасность — «бей или беги!». Однако, предостерегают эксперты портала Go Personal Best, «если стресса так много, что вы не можете с ним справиться, ваше психическое и физическое здоровье оказываются под угрозой».

Наиболее распространенные симптомы стресса такие:

Физические

Тошнота, головная боль, дрожание рук, учащенное сердцебиение, боль в груди, скованность и/или боль в мышцах, снижение полового влечения, повышенное потоотделение, расстройства сна и пищеварения, чрезмерный аппетит или его отсутствие, усталость, повышенное кровяное давление, повышенный уровень сахара и холестерина в крови.

Ментальные

Трудности с концентрацией и запоминанием, потеря ориентации, нерешительность и рассеянность.

Эмоциональные

Фрустрация, гнев, напряженность, беспокойство, депрессия, волнение, раздражительность, нетерпеливость, страх.

Поведенческие

Нервные привычки, такие как постукивание ногтями по столу, сжимание и разжимание кулаков. Потеря контроля над порциями еды и дозой алкоголя, курение (количество сигарет, выкуриваемых в течение дня, постоянно увеличивается), физическая или словесная агрессия, направленная на окружение, а порой — и на себя, избегание общества и неумение наслаждаться жизнью.

Побороть стресс помогут:

Умеренные физические нагрузки

Исследования подтверждают, что люди, которые регулярно заботятся о своей физической форме, в несколько раз реже страдают от стресса, чем физически неактивные. Даже небольшое количество упражнений или прогулка по парку будут способствовать снижению уровня стресса, поскольку работа мышц стимулирует выделение «гормонов радости» и позволяет «перезагрузить» мозг.

Устранение факторов, которые провоцируют стресс

Их можно поделить на две группы — внешние и внутренние.

К внешним относятся:

— физическая среда (шум, яркий свет, мигает, температура, ограниченное или открытое пространство, разные виды загрязнения);

— социальные взаимодействия (неуважительные или разъяренные люди, люди, которые занимают руководящие должности, например, ваш босс или профессор);

— факторы, связанные с работой (коллеги установленные правила, иерархия в пределах компании или отдела, в котором вы работаете);

— жизненные факторы (новая работа, смена семейного статуса, смерть члена семьи или друга, рождение ребенка, смена места жительства).

К внутренним:

— образ жизни (нерегулярный сон или бессонница, плохое питание, курение, избыточное потребление кофеина или алкоголя);

— неприятие себя (пессимистический взгляд на жизнь, разговоры на негативные темы, нереалистичные ожидания);

— неспособность адаптироваться (нежелание меняться или идти на компромисс, воспринимать критику в отношении себя).

Запишите негативные мысли, которые пришли вам в голову в течение дня. Замечаете какую-то тенденцию? Возможно, вам следует придумать план, как избавиться от стресса? А если вы по каким-то причинам не можете повлиять на ситуацию — отпустите и забудьте! Вы не можете контролировать то, что происходит, но вы можете контролировать свою реакцию на это. И это действительно важно для преодоления стресса!

Как избежать негативного стресса?

Ограничьте общение с неприятными людьми

Не посещайте места, с которыми у вас связаны негативные воспоминания.

Если стресс является значительным и постоянным, задумайтесь: возможно, пришло время сменить работу или круг общения.

Мыслите позитивно

Стакан напівповна или полупустая? Вы автоматически находите что-то негативное в любой ситуации или, может, стараетесь мыслить позитивно?

Вместо того, чтобы сказать «О, я настолько загружен работой сегодня», попробуйте «Я сегодня настолько производительный». Или вместо «Я должен…» — «Я смогу…». Попробуйте в изменениях и вызовах увидеть возможность к росту. Удивительно, но временами именно негативные ситуации приводят нас к успеху.

Стройте дружеские, доверительные отношения

Это поможет чувствовать себя лучше и достигать своей цели. Негативных и враждебно настроенных людей следует избегать.

Висипляйтеся

Всем знакомы ощущения сонливости и разбитости после бессонных ночи. Нам трудно сконцентрироваться, нас легко вывести из себя. Достаточное количество сна поможет более эффективно бороться со стрессом и сохранить здоровье.

Ставьте перед собой реальные цели

Составляя список дел, которые следует выполнить в течение дня/недели/месяца, подходите к этому реалистично. Расставляйте приоритеты, а в конце «отчетного периода» фокусируйтесь на том, чего достигли, и радуйтесь, а не огорчайтесь из-за того, что чего-то не успели сделать.

Найдите время для себя

Выделите время на то, что приносит вам радость, и запишите это в ваш планер или календарь. Это может быть что угодно: полежать в теплой ванне, провести время с друзьями, научиться чему-то новому или вернуться к старому хобби. Эта встреча с самим собой является такой же важной, как и встречи со знаковыми для вас людьми.

Занимайтесь практиками релакса

Медитация и йога являются прекрасными инструментами для снятия стресса, которые успокоят тело и разум. Даже пять минут медитации поможет снизить уровень стресса.

Глубокое (диафрагмальное) дыхание способствует успокоению ума и ослабляет стресс. Технику глубокого дыхания можно использовать даже во время самой стрессовой ситуации. Результаты не заставят себя ждать и приятно вас поразят.

Ароматерапия также является хорошим способом снизить уровень стресса. Для этого используйте ароматы лаванды, римской ромашки, мандарина, дикого апельсина или ладана.

Ведите здоровый образ жизни

То, что вы едите, а также ежедневная физическая активность непосредственно влияют на ваше чувство. Если хорошо, вам будет легче справиться со стрессом.

Обратитесь за помощью к специалисту

Если вам трудно самостоятельно справиться со стрессом, не замыкайтесь в себе — просите совета у людей, которые на этом разбираются. Воспринимайте потраченные на это время и деньги как разумную инвестицию в свое эмоциональное и физическое здоровье.

По материалам: Высокий Замок