Реформа художественных школ вызвала всеобщее возмущение, особенно среди преподавателей и родителей. На сайте Кабмина уже даже появилась петиция, согласно которой хотят отменить изменения, внедренные министерством культуры.  Чергова реформа викликала обурення українців: усі подробиці

Об этом сообщает РБК-Украина.

«Министерство культуры не совсем понимает состояние начальных школ, других творческих вузов», — говорит возмущенный лауреат многочисленных музыкальных конкурсов Илья.

Нововведения подразумевают под собой то, что количество занятий музыкой существенно сокращается. По старым программам пианист-первоклассник имел 6,5 часов музыки в неделю, теперь же только 5, включая хор и сольфеджио.

На профессиональную дисциплину отводится всего полтора часа. Преподаватели убеждены, что этого мало. «На первом году это не очень заметно. Но через четыре года, я посчитала, что у нас полностью падает уровень обучения», — считает директор детской музыкальной школы № 28 Киева Светлана Сухомлинова.

Школа вполне может разработать свою учебную программу, однако в учреждениях боятся, что финансирование так и останется на уровне минимального количества уроков, а за остальное придется платить родителям. В общем, нюансов у такой реформы достаточно много, однако педагоги не отчаиваются, надеются, что все еще можно изменить.

По материалам: Высокий Замок