Семейный врач развенчивает мифы о метеочувствительность: от нее, как правило, страдают люди с суставными заболеваниями, а не все подряд  У природи немає поганої погоди…

Одышка, головокружение, шум в ушах, раздражительность, сонливость, бессонница, ноющая боль в суставах, пониженное или наоборот, повышенное артериальное давление, головная боль — немало людей связывает эти симптомы с изменениями погоды или магнитными бурями. Сами себе поставили диагноз, запили таблетки кофе, — жизнь продолжается! Действительно, погодные условия в наших широтах изменчивы. Сегодня может быть +150С, а завтра -10С. Добавьте к этому изменения атмосферного давления, повышенную влажность… «Связь между изменениями погоды и самочувствием человека существует, но украинцы склонны преувеличивать его значение, — говорит семейный врач Игорь Заставный. — Как правило, от метеозависимости страдают люди с суставными заболеваниями. В остальных случаях не советовал бы списывать ухудшение самочувствие на капризы погоды».

Людям, которые чувствуют себя плохо во время изменения атмосферного давления или температуры окружающей среды, врач советует придерживаться определенных рекомендаций, которые помогут если не справиться с симптомами, то по крайней мере облегчить их проявления.

1. Занимайтесь умеренными физическими нагрузками. Даже легкая гимнастика по утрам может значительно улучшить состояние здоровья. Вместо того, чтобы пользоваться лифтом, поднимайтесь-спускайтесь по лестнице.

Физическая активность помогает в случаях многих заболеваний. Чрезвычайно полезным является плавание, а также длительные прогулки на свежем воздухе. На работу и с работы ходите пешком.

2. Принимайте контрастный душ.

3. Ограничьте потребление кофе, сахара и соли.

4. Избавьтесь от плохих привычек, как табакокурение или употребление алкоголя.

5. Откажитесь от жирной, острой и жареной пищи. Обогатите свой рацион свежими овощами и фруктами. Рацион должен быть разнообразным и сбалансированным.

6. Не забывайте о здоровый сон — спите не менее семи часов в сутки.

7. Избегайте стрессовых ситуаций.

8. Не занимайтесь самолечением.

«Большой ошибкой людей является думать, что если тебе 50, 60 или 70 лет, то собой можно уже не заниматься — есть все, что угодно, о физической активности вообще забыть, а потом надеяться, что выпьешь чудо-піґулку и все проблемы со здоровьем решатся. Такого не будет. Над собой нужно постоянно работать. Много двигаться, есть здоровую пищу, при появлении любых проблем со здоровьем — обращаться к семейному врачу. Тогда в любую погоду будете чувствовать себя здоровым», — уверяет специалист.

По материалам: Высокий Замок