Что нужно знать при выборе планшета?

До недавнего времени выбор планшета был самой легкой задачей. На рынке был единственный продукт, которому можно безоговорочно доверять – iPad от Apple. Однако времена изменились, и теперь есть много вариантов. Это делает выбор планшета гораздо сложнее, и можно ожидать, что разнообразие моделей станет еще больше.

Когда вы решите купить планшет – компактное устройство с большим сенсорным экраном, вам нужно прочитать ряд факторов, прежде чем тратить много денег, которые вы могли бы инвестировать в полноценный ноутбук. Если вы не являетесь поклонником Apple, изучите возможности подробно, потому что хорошие планшеты – это устройства, которые будут сопровождать вас повсюду, и поэтому важно чувствовать себя комфортно и наслаждаться работой с ними.

Для чего вы собираетесь использовать свой планшет?

Первый вопрос, на который вам нужно ответить, это то, как вы будете использовать свой планшет. Это новый тип устройств, который все еще ищет свое место в нашей цифровой жизни. Как правило, планшет не может заменить недорогие ноутбуки. Превращение планшета в ноутбук требует серьезного «реинжиниринга» нашей работы и приложений, которые мы используем.

Большинство людей воспринимают планшет как идеальное устройство, потребляющее контент. И действительно, планшет идеально подходит для:

  • работы в Интернете

  • электронной почты

  • чтения новостей

  • просмотра фильмов

  • игр

Вы, вероятно, спросите, почему чтение электронных книг отсутствует в этом списке. Да, вы можете читать книги с помощью планшетов, но гораздо удобнее для этой цели для специализированных устройств для чтения электронных книг, таких как Kindle/Nook, у которых идеальные экраны E-Ink без блеска. Планшеты требуют подходящей среды, чтобы предложить то же удобство.

Исследования показывают, что в 80% случаев планшеты используются для потребления контента и только в 20% – для работы или создания чего-либо. Так что спросите себя, что вы хотите сделать со своим будущим планшетом. Посмотрите на список пассивных действий, перечисленных выше, и представьте, что вы можете использовать планшет больше:

  • видеоконференцсвязь

  • создание документов

  • календарь

  • список дел

  • сигнализация

  • электронные таблицы

  • удаленный рабочий стол

Все эти действия могут быть выполнены с большинством планшетов, доступных на рынке. Кроме того, многие из этих действий предлагают и современные телевизоры. Вопрос состоит в том, чтобы решить, как именно вы будете использовать ваш планшет.

Планшеты имеют ряд преимуществ: они легкие и портативные, не имеют вентиляторов и шумов, идеально подходят для потребления контента и обеспечивают доступ к различным приложениям.

К недостаткам планшета относятся: меньше места для хранения, чем у ноутбуков и настольных компьютеров, неудобство чтения электронных книг, дорогие тарифные планы (3G) и наличие виртуальной клавиатуры вместо физической клавиатуры.

Имейте в виду, что перечисленные недостатки не всегда вредны для планшетов, и их преимущества могут стоить покупки, в зависимости от того, как вы используете этот тип устройства – бизнес, обучение или написание.