Волшебные острова на Мальдивах несомненно покорят любого путешественника.

Прекрасные пейзажи, белоснежные берега, а самое главное — отличная погода здесь круглый год. Курорты подходят для любителей пляжного отдыха и туристов, жаждущих приключений. Рыбалка, дайвинг, снорклинг, отдых на яхте подарят незабываемые эмоции, желание возвращаться сюда снова. Тем, кто отправляется на острова впервые, стоит знать несколько фактов о Мальдивах. Это поможет выбрать правильный тур и спланировать отдых.

Как выбрать тур на Мальдивы

Хотя Мальдивы считаются курортом для состоятельных людей, здесь можно встретить немало туристов среднего достатка. Не все острова такие, как многие привыкли видеть на картинках и рекламных проспектах. Кроме дорогих отелей на островах резортах, есть вполне доступное жилье. Сэкономить на поездке можно разными способами. Если все же хочется вкусить роскоши на безлюдных островах, можно купить горящие туры на Мальдивы с отелями All inclusive. В этом случае путевка обойдется дешевле, особенно если покупать за 1-3 дня до вылета.

Второй вариант — подобрать недорогое жилье на локальных островах. На них обитают местные жители, поэтому нужно приготовиться к некоторым ограничениям. В частности, это касается необходимости носить закрытую одежду и уважать местные традиции. Зато в Мале или на близлежащих островах можно снять недорогой номер в гостинице или комнату в городе. Среди популярных мест — Маафуши, Гурайдо и Тодду. Здесь можно подобрать жилье от 40 долларов за сутки.

На что обратить внимание

Мальдивские острова отрезаны от цивилизации, и даже между островами сообщение не всегда доступно и удобно. Прилетая на Мальдивы, туристы попадают в аэропорт Мале. Отсюда они перемещаются на другие острова, и могут столкнуться с некоторыми сложностями. Поэтому при выборе тура стоит учитывать такие нюансы:

l В некоторых отелях включен трансфер. Если нет, то туристу придется самостоятельно доплачивать за перемещение с аэропорта до острова.

l Большинство красивейших рифов, где можно заняться снорклингом, расположены вдали от Мале. Добраться туда можно только на спидботе или гидросамолете. Иногда это может занять несколько часов.

l Время полетов гидросамолета ограничено — с 9.00 до 15.30. Поэтому важно заранее спланировать свое расписание.

l Некоторые отели с домашними рифами предоставляют своим гостям снаряжение, лодки, экипировку для виндсерфинга.

Отдых на Мальдивах один из самых дорогих. Но он несомненно стоит того, чтобы испытать эти яркие эмоции. Здесь каждый найдет развлечение по душе. А возможность сэкономить на горящих турах станет дополнительным бонусом к чудесному отдыху.