С сентября нидерландские и норвежские F-35 начнут патрулирование неба над Польшей в рамках миссии НАТО. Также Нидерланды усиливают военную помощь Украине.
С сентября нидерландские и норвежские F-35 начнут патрулирование неба над Польшей в рамках миссии НАТО. Также Нидерланды усиливают военную помощь Украине.

С сентября истребители F-35 Военно-воздушных сил Нидерландов совместно с норвежскими самолетами будут обеспечивать безопасность воздушного пространства НАТО над Польшей. Об этом сообщил министр обороны Нидерландов Рубен Брекельманс в соцсети X. Сообщает сайт Glavpost, со ссылкой на страницу в соцсети X.

По его словам, развертывание авиации направлено на усиление обороны восточного фланга Альянса и защиту логистических маршрутов, по которым осуществляется военная помощь Украине.

Норвегия ранее заявляла о привлечении своих F-35 для охраны ключевого пункта снабжения — аэропорта Жешува, который используется для транспортировки оборонной помощи украинской стороне.

Военная поддержка Украины со стороны Нидерландов

24 июня Министерство обороны Нидерландов объявило о новом оборонном пакете для Украины общей стоимостью около 175 млн евро. В его состав вошли 100 радарных систем, способных фиксировать и передавать координаты беспилотников в системы противовоздушной обороны.

Кроме того, Украина получит 20 модульных машин Ermine CASEVAC, разработанных для частичной автономной эвакуации раненых из зоны боевых действий.

Также сообщалось о заключении контрактов между Украиной и Нидерландами на производство 600 тысяч дронов на сумму 500 млн евро.