Отчеты с места событий, зафиксированные с использованием геолокации 12 марта, показали движение противника в направлении востока от Невельского. Тем не менее, аналитики из Института изучения войны не обнаружили визуального подтверждения заявлений Министерства Обороны Российской Федерации.

Подробности о ситуации возле Невельского сообщает Главпост, ссылаясь на отчет ISW.

Один из Z-каналов сообщил, что вооруженные силы РФ пока не контролируют Невельское. Нет данных и о наличии российских военных в самом городе. Аналитики ISW не исключают присутствие российских вооруженных сил возле Невельского, вероятно, идет подготовка к атаке.

Однако, вечерний отчет Генерального Штаба Украины не содержал информации о ситуации в Невельском, хотя днем было сообщено, что Вооруженные силы Украины успешно отражают атаки противника в этом районе фронта.

Аналогично, кадры с геолокацией от 12 марта отобразили продвижение российских вооруженных сил к востоку от Первомайского. Некоторые российские военные корреспонденты утверждают, что до 30% населенного пункта находится под контролем Вооруженных сил Российской Федерации.

Российские источники сообщают о стабилизации обстановки на Авдеевском направлении. Также, наблюдается продвижение вооруженных сил РФ к юго-западу от Донецка. Кроме того, противник возобновил пехотные атаки в районе Урожайного и Старомайорского на границе Донецкой и Запорожской областей.

Материалы с геолокацией от 11 марта показали продвижение противника вдоль трассы Н-15, идущей на юг от Марьинки. Вооруженные силы Российской Федерации также активны на северо-восточной окраине Новомихайловки. Официальный представитель Таврийской группы войск Украины Дмитрий Лиховой отметил, что сейчас происходит ротация Вооруженных сил Украины на данном участке фронта.

Напомним, будут ли французы воевать в Украине: каким решением Зеленский впечатлил Запад?