Ранее в районе Авдеевки позиции Вооруженных Сил Украины подверглись атаке со стороны оккупантов, которые, как отмечают журналисты издания Washington Post, проявили высокий уровень боевой подготовки. Это мнение журналисты высказали после бесед с семьями украинских бойцов из 3-й штурмовой бригады, действовавшей в этом районе во время оборонительных действий.

Как сообщает Главпост, ссылаясь на ISW, большинство украинских защитников, присутствовавших в Авдеевке, признали, что около 75% атакующих были хорошо подготовлены.

Один из участников боев заявил, что для захвата позиций ВСУ противник использовал реактивные гранаты, а неопытные бойцы РФ часто отказывались идти в атаку, видя гибель своих товарищей. Свидетельства также указывают на то, что противник массово бросал в бой неопытных солдат, особенно в возрастной категории от 40 до 50 лет, часто без должной экипировки. Однако среди них были и высококвалифицированные бойцы, полностью оснащенные и вооруженные.

Аналитики считают, что использование сил с разным уровнем подготовки в атаках может быть частью стратегии российских войск. Сперва необученные военные РФ проводили разведку боем, выявляли слабые места в обороне ВСУ. После этого в бой шли элитные штурмовики РФ.

Командир одного из батальонов 3-й штурмовой бригады Николай Зинкевич отметил, что число атакующих в некоторых случаях превышало 20-30 человек на одну позицию, что значительно больше, чем в других боях.

Аналитики предполагают, что тактика использования различных уровней подготовки личного состава в атаках помогает противнику поддерживать высокий темп наступательных операций и избегать быстрого истощения своих более подготовленных частей.

Напомним, РФ быстро теряет истребители: в ISW рассказали, откажутся ли оккупанты от авиации.