Информация, поступающая из Z-пабликов, свидетельствует о продвижении войск РФ в районе основной наземной связи защитников Авдеевки с остальными силами Украины, особенно на улице Грушевского. Российские военные корреспонденты также сообщают о наступлении сил РФ на северном направлении Авдеевки и в районе карьера к югу от коксохимического завода.
Бои за Авдеевку. Фото – 24tv.ua

Как сообщает Главпост, эту информацию проанализировали аналитики из ISW.

Представитель Таврийской группы войск Украины Дмитрий Лиховой признался, что у украинских защитников есть несколько линий связи. Некоторые источники утверждают, что ВС РФ контролируют до 17,5% территории Авдеевки, однако эксперты ISW могут визуально подтвердить контроль только на 15,4%.

Бои продолжаются в районе Новобахмутовки, Степного, Очеретино, Северного, Тоненького, Невельского, Первомайского, а также вблизи ресторанов «Царская охота» и «Опытное». Командующий Таврийской группировки войск Украины Александр Тарнавский отметил, что 14 февраля противник совершил 73 авиаудара по этому участку фронта, что стало самым массированным воздушным налетом в 2024 году.

Украинские защитники Авдеевки сообщили, что каждый день в среднем противник сбрасывает на город до 30 авиабомб. Сейчас на этом участке фронта сосредоточено около 50 тысяч военнослужащих противника. Вооруженные силы Украины также обнаружили на подступах к Авдеевке присутствие оккупантов из «Пятнашки».

Ранее мы сообщали, армии РФ хватит сил на весь 2024 год: в ISW рассказали, как ВСУ могут получить преимущество.