Китай серьезно изучает конфликт, который развернулся между Россией и Украиной, собираясь извлечь уроки для своих собственных стратегических целей.
Ракеты. Фото – 24tv.ua

Как сообщает Главпост, такую тревожную тенденцию озвучила аналитик Международного института стратегических исследований (IISS) Майя Нувенс.

Эксперт указала на то, что Китай начал активные подготовки к возможной продолжительной войне в регионе Индо-Тихоокеанского бассейна, основываясь на опыте, накопленном во время конфликта в Украине. Подготовка включает принятие законов о мобилизации, упрощение процедур мобилизации резервистов и ветеранов, а также улучшение военной инфраструктуры.

Пекин готовится к возможному сценарию, аналогичному тому, что произошел в случае с Россией, осознавая, что конфликт может превратиться в долгую войну изнурительного характера. Аналитики IISS предупреждают, что мир находится на пороге «военной нестабильности», что подтверждается увеличением глобальных расходов на оборону, достигшим 2,2 трлн долларов в 2023 году, в том числе за счет увеличения военных расходов Китая до 407,9 млрд долларов, что составило рост на 5,4%. Тайвань, рассматриваемый как потенциальная жертва Китая, также значительно увеличил свои расходы на оборону, увеличив их на 24,2% в 2023 году, в то время как Япония увеличила свои расходы на 10,5%.

Аналитики отмечают, что если Китай примет решение о применении агрессии, его военная стратегия будет существенно отличаться от российско-украинского конфликта. В отличие от России, которая, из-за своей технологической отсталости, не может предложить ничего нового на поле боя, Китай будет действовать с использованием самых современных вооружений и технологий, которые уже активно внедряются. Это вызывает серьезные опасения в Вашингтоне и других столицах мира. Интересно отметить, согласно данным IISS, Россия имеет достаточные военные ресурсы для еще примерно трех лет ведения войны, несмотря на огромные потери, понесенные в ходе конфликта на Украине.

Напомним, в Генштабе ВСУ сделали новое заявление о крахе корабля РФ «Цезарь Куников».