Украина хочет до конца 2022 года выполнить рекомендации Еврокомиссии, и уже в следующем - начать переговоры о членстве в ЕС.
Шмыгаль рассказал, когда Украина может начать переговоры о членстве в ЕС
Денис Шмыгаль. Фото: LIGA.net

С таким заявлением выступил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Об этом пишет Главпост со ссылкой на его выступление в французском парламенте.

«Открытость ЕС к дальнейшим шагам существенно мобилизует наши внутренние политические ресурсы для полной трансформации страны во всех областях – от судебной до экологической», – заявил глава Кабмина.

По словам чиновника, Украина намерена до конца текущего года выполнить рекомендации Еврокомиссии, а в 2023 году надеется на начало переговоров по членству в ЕС.

Шмыгаль отметил, что правительство Украины разработало дорожную карту по каждому пункту рекомендаций Еврокомиссии. Некоторые из рекомендаций уже выполнены, по некоторым ведется активная работа, и она будет завершена в ближайшие недели.

Как подчеркнул украинский премьер, у Украины «есть политическая воля и готовность всех государственных органов совместно работать над быстрым и качественным исполнением рекомендаций». При этом, как подчеркнул Шмыгаль, государство готовится к переговорному процессу и структурным реформам.

Читайте также: Швеция объявила о выделении Украине финансовой помощи на сумму 55 млн евро.