Украина не заинтересована в затягивании войны, однако никто не может знать, когда оно будет завершена.
Зеленский рассказал, как относится к прогнозам Буданова об окончании войны
Владимир Зеленский, президент Украины. Фото: Украинская правда

Прогнозы разведок основаны на данных о положении противника, но ситуация может неожиданно измениться.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на слова украинского главы Владимира Зеленского во время общения с журналистами.

Так, у президента спросили о сроках окончания войны и прогнозах разведок, в частности, руководителя ГУР Кирилла Буданова о переломном моменте в войне весной 2023 года. Зеленский ответил, что Буданов профессионал своего дела, и он любит слушать его прогнозы.

По словам главы государства, разведка делает свои прогнозы, основывясь на положениях врага и их стабильности. Однако ситуация может внезапно поменяться. Например, Россия заключит конракт с Ираном на поставки оружия.

«Можно было делать одни выводы об окончании войны, это одни прогнозы, а потом ты понимаешь, что бац кто-то за спиной договорился, есть серьезный контракт и что за это РФ предлагает», – сказал президент.

Зеленский отметил, что Украина могла бы согласиться на условия России и отдать ей свои территории, чтобы окончить войну, но наша страна избрала другой путь.

«Но выбор как закончить войну и срок – мы выбираем как закончить войну. Мы могли бы отдать территории и войны бы не было, но мы выбрали правильный путь. Когда такой выбор – надо смотреть на ресурс, потому что мы не знаем, когда эта война закочится», – высказался глава государства.

Читайте также: в Винницкой области СБУ разоблачила бывшего военного, который «наводил» российские ракеты РФ на объекты энергетики.