Министр обороны Алексей Резников заявил, что на «Рамштайн-5» между странами прозвучала договоренность об еще более эффективной подготовке украинских военных к бою против российских захватчиков.
В Минобороны рассказали об итогах встречи «Рамштайн-5»
Глава МО Украины Алексей Резников. Фото: BBC

Об этом пишет Главпост со ссылкой на сообщение Резникова в Facebook.

Так, на встрече в рамках «Рамштайн-5» страны договорились в контексте долговременной поддержки вывести на еще более высокий уровень подготовку украинских бойцов.

В эту подготовку будут входить как индивидуальные навыки каждого бойца, так и тренировки в составе батальонов. Отмечается начало подготовки штабов бригад.

Резников говорит, что уже начала действовать начатая Великобританией эффективная программа подготовки, которую поддержали Канада, Нидерланды, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия и Новая Зеландия.

Также, по словам министра обороны, он обратился с просьбой к членам «Рамштайн-5» о рассмотрении возможности развертывания аналогичных тренировочных программ в других странах-соседях. Это необходимо для обеспечения масштабирования тренировочного процесса, чтобы украинская армия могла получить больше подготовленных войск в сжатые сроки.

Кроме того, Резников сообщил, что был приятно удивлен Словенией, которая предложила мощную помощь. По словам министра, это будет реальное усиление на поле боя «именно в тот момент, когда нужно».

Читайте также: у Зеленского анонсировали «таинственную» военную помощь после «Рамштайна-5».