Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина считает, что реалистичное время открытия переговоров о членстве в ЕС – 2023 год.
Когда начнутся переговоры о членстве в ЕС: вице-премьер-министр озвучила сроки
Стефанишина назвала возможные сроки открытия переговоров о членстве в ЕС. ФОто: Украинская правда

Об этом она рассказала в интервью «Европейской правде», передает Главпост.

Стефанишина говорит, что переговоры о членстве Украины в ЕС могут начаться в 2023 году.

Она отметила, что уже подготовлено около 6 тысяч ответов на вопросник, что делалось совместно с ЕС. Также проводимые реформы были под четким руководством ЕС, согласно документу «Соглашения об ассоциации».

«То есть понимание Украины очень велико. Поэтому определенные процедуры – такие, как скрининг, оценка рынков, законодательство – это не то, что потребует лет, а это уже работа, которую нужно оформить. Поэтому абсолютно реалистично перейти к переговорам после всех оценок уже в 2023 году», – отметила Стефанишина.

На вопрос о том, почему посол ЕС назвал возможным сроком «вторую половину 2023 года», она пояснила, что прогнозы, которые делает Евросоюз имеют осторожный сценарий.

По ее словам, большая ясность относительно начала переговоров появится к концу 2023 года, после встречи президентов ЕС и Украины.

Согласно оценкам Стефанишиной, Украина может выполнить требования в рамках переговоров даже в течение трех лет, и речь точно не идет о десятилетиях.

Она также говорит, что украинская сторона взяла инициативу в свои руки и делает все возможное, чтобы ускорить процесс интеграции.

Стефанишина добавила, что для получения статуса формального кандидата в июне 2022 года Украина проделала титаническую работу, проведя реформы, выполнив «очень много обязательств по Соглашению об ассоциации, что, в принципе, в условиях войны позволило важные решения: транспортный безвиз, присоединение к европейской энергосистемы, аннулирование тарифов и квот, и многие вещи, которые еще произойдут в начале года».

Читайте также: в Швеции заявили о дополнительном пакете военной помощи Украине.