Министерство обороны США готовится заключить контракт на передачу Украине десяти беспилотников-камикадзе большой дальности Switchblade 600.
США заявили о будущих поставках в Украину дронов-камикадзе Switchblade 600
Switchblade 600, Фото: AeroVironment

Как передает Главпост, об этом в ответ на запрос портала Defense News сообщила представитель Пентагона Джессика Максвелл.

Она говорит, что контракт на разработку и сборку дронов Switchblade 600 компанией AeroVironment ожидается в течение следующих 30 дней. На данный момент остается неизвестным, когда именно Украине будут предоставлены эти беспилотники.

США ранее передавали Украине так называемые барражирующие снаряды – то есть те, которые могут находиться в воздухе определенное время, прежде чем поразят цель. Это, в частности, меньшие дроны Switchblade 300 и беспилотники Phoenix Ghost.

В Пентагоне отмечают, что поставки новых беспилотников осложнены тем, что данный тип техники считается в США прототипом, поэтому перед отправкой он должен пройти испытание и оценку.

Switchblade 600 способен пролететь более 40 км и зависнуть над целью в течение 40 минут, прежде чем атаковать противотанковой боеголовкой. Оператор дрона использует планшетную систему управления огнем с сенсорным экраном, а также может в ручном режиме пилотировать барражирующую ракету.

Читайте также: военный эксперт назвал самый приемлемый для Запада сценарий окончания войны в Украине.