11 февраля 2022 года, за две недели до начала полномасштабной войны России с Украиной, министр обороны Великобритании Бен Уоллес посещал Москву для тайной встречи и разговора с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.
Шойгу сказал главе Минобороны Британии интересную фразу за две недели до вторжения в Украину
Министр обороны Британии приезжал в Москву перед вторжением РФ в Украину. Фото: Зеркало

Последний не проявил интереса к переговорам, однако заверил, что плана вторжения в Украину нет.

Детали обнародованы в материале Washington Post, передает Главпост.

Отмечается, что Уоллес хотел еще раз спросить, есть ли возможности для переговоров относительно требований Путина о расширении НАТО и деятельности Альянса в Восточной Европе.

После отказа британский министр перешел к теме войны с Украиной. Он предупредил Шойгу, что украинцы будут ожесточенно сражаться и Россия не сможет легко захватить Украину.

«Я знаю украинцев, я посещал Украину пять раз, и они будут сражаться», – заверил Уоллес.

На что Шойгу ответил, что его мать украинка и Украина – это часть России. Также он посчитал, что он лучше знает украинский народ и они не будут сражаться.

Затронув вопрос санкций, Уоллес услышал ответ от Шойгу, что он осведомлен о том, что Россия может «страдать, как никто другой».

«Я не хочу, чтобы кто-то страдал», – ответил ему британский министр.

Шойгу изложил длинный и уже привычный список претензий, подчеркнув, что России не нравится западная траектория Украины, и отверг попытки Британии сгладить острые углы.

Когда британские чиновники уже собирались уходить, Шойгу обратился напрямую к Уоллесу. Глядя прямо ему в глаза российский министр сказал: «У нас нет планов вторжения в Украину».

По словам Уоллеса, это показывает, «насколько много было лжи» у россиян.

Читайте также: Зеленский объяснил, почему украинцев не предупредили о вторжении России.