Украина разорвет дипломатические отношения с Беларусью, если Лукашенко отдаст приказ своим войскам о вторжении в нашу страну в поддержку РФ.
В МИД Украины назвали единственное условие для разрыва дипотношений с Беларусью
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Фото: Украинская правда

Такое заявление сделал глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью Forbes. Об этом передает Главпост.

Кулеба отметил, что Беларусь является соагрессором, так как российские войска использовали ее территорию для вторжения 24 февраля и сейчас используют для запуска ракет по украинским городам. Дипотношения с РФ были разорваны сразу после нападения в феврале. Украина примет такое же решение в отношении Беларуси, если ВС РБ вторгнутся в нашу страну для поддержки оккупационных сил.

Министр также сообщил, что вариант транзита украинского зерна через территорию Беларуси рассматривался исключительно как самый последний вариант, если ничто другое не сработает. При этом он подчеркнул, что с Минском никто не хочет иметь дело по любым торговым вопросам.

«Но очень хорошо поработали логисты и частные инвесторы (трейдеры по сути) по расширению возможностей наземных путей через страны ЕС, пошел прогресс в переговорах по морскому пути, поэтому вариант аварийного белорусского пути больше не в повестке дня», – сказал Кулеба.

Читайте также: Кулеба назвал главную проблему поставок западного оружия в Украину.