Руководитель Офиса президента Андрей Ермак предложил Верховной Раде создать Временную специальную комиссию, которая будет осуществлять контроль за использованием оружия, которое передается Украине западными партнерами.
В Офисе президента инициировали создание в Раде комиссии по контролю за поступлениями оружия
Глава ОП Андрей Ермак. Фото: Фокус

Об этом пишет Главпост со ссылкой на сообщение Ермака в Telegram.

Так, глава ОП предлагает нардепам создать временную комиссию, «которая будет заниматься подготовкой и рассмотрением вопросов, связанных с контролем использования оружия, полученного от наших партнеров».

Он отмечает, что парламент, «как законодательный орган должен быть привлечен к контролю оборонной помощи союзников», а все полученное оружие, которое поступает от западных партнеров, должно находиться на учете, после чего отправлено на фронт.

Как говорит Ермак, это должно стать «рецептом» против российских манипуляций и фейков.

Такое предложение глава ОП сделал на фоне заявления американского конгрессмена Виктории Спартц, которая обеспокоена надзором за поставками оружия Украине и предположила, что такая ситуация могла возникнуть из-за Ермака.

Глава ОП подчеркивает, что такие обвинения – это «российские попытки разбалансировать международную коалицию вокруг Украины» и они «потерпят сокрушительный крах».

Читайте также: в ЕС заявили, что не будут признавать паспорта, которые Россия будет раздавать украинцам.