Заявления участницы Конгресса США Виктории Спартц, которая якобы подозревает руководство Украины в связях с РФ – это манипуляция и попытки вернуть в американскую политику нарративы роспропаганды.
В МИДе резко отреагировали на призывы члена Конгресса США о проверке «российских связей» Ермака
Спикер МИД Олег Николенко. Фото: 24 канал

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на спикера МИД Олега Николенко в Facebook.

По словам спикера МИДа, Виктория Спартц своими высказываниями пытается вернуть в американскую политику классические нарративы роспропаганды, которые говорят о связях руководства Украины с Россией. Таким образом, она желает втянуть наше государство во внутреннюю политику США.

В МИД посоветовали члену Конгресса не зарабатывать себе «дополнительный политический капитал» на безосновательных спекуляциях вокруг темы войны в нашей стране и горе украинцев.

Спикер МИД призвал ее не подрывать имеющиеся механизмы предоставления США военной помощи для Украины.

Он отметил, что украинская сторона открыто взаимодействует с американскими партнерами. В свою очередь Виктория Спартц делает все возможное, чтобы поставки в Украину проходили через дальнейшую бюрократизацию, чтобы этот процесс максимально затягивался. Это выгодно для российских захватчиков и будет способствовать их продвижению и оккупации территории Украины.

«На такой сценарий только и рассчитывают в Кремле», – подчеркнул Николенко.

В ведомстве убеждены, что никакие заявления и провокации не смогут подорвать высокий уровень доверия, который установился между президентами Владимиром Зеленским и Джозефом Байденом, Андреем Ермаком и Джейком Салливаном, Дмитрием Кулебой и Энтони Блинкеном, а также другими высокопоставленными должностными лицами Украины и США.

Читайте также: у Зеленского рассказали, что уничтожит российскую экономику и назвали самые болезненные санкции.