США всячески поддерживают Украину в борьбе с российскими захватчиками.
США передадут Украине высокоточные ракеты с лазерным наведением
Пентагон передаст ВСУ высокоточные ракеты с лазерным наведением. Фото: Фокус

На этот раз Минобороны Соединенных Штатов предоставит ВСУ реактивные боеприпасы с лазерным наведением.

Об этом сообщили в Washington Post, передает Главпост.

Отмечается, что оружие и оборудование, закупаемое у американских оборонных компаний, представляют отдельную категорию военной помощи Украине – эти коммерческие поставки дополняют поставки оружия, которые Пентагон поставлял из своих запасов.

Среди прочего, Украине передадут 70-мм ракеты с лазерной наводкой на сумму 22,6 миллиона долларов США.

Эти ракеты известны как Advanced Precision Kill Weapon Systems (APKWS). Их запуск может осуществляться как с воздуха, так и с наземных мобильных пусковых установок. Они оснащены полуактивной лазерной системой наведения и входят в комплект вооружения вертолетов и самолетов, что представляет собой модифицированный 70-мм неуправляемый реактивный снаряд Hydra 70.

Ракета диаметром 2,75 дюйма (70 миллиметров) заполняет нишу между неуправляемыми ракетами и противотанковыми боеприпасами, что позволяет ей успешно нейтрализовать небольшие цели в поле боя.

Для ракеты есть два варианта запуска – так же неуправляемая Hydra, когда снаряд вращается и в варианте прямого пуска. В первом дальность составляет 1,5-5 км (0,93-3 мили) во втором – 2-12 км (1,2-7,4 мили).

Ракеты APKWS полностью совместимы со всеми пусковыми устройствами для Hydra 70 и могут использоваться всеми самолетами и вертолетами, которые способны нести неуправляемые ракеты.

С помощью каких пусковых установок ВСУ будут производить пуски боеприпасов с лазерной наводкой, неизвестно. Скорее всего это будут мобильные установки на автомобильном шасси или на модифицированной для этих задач бронетехнике.

Также в пакет помощи Соединенных Штатов входят средства на закупку артиллерийских боеприпасов и радиолокационных систем.

Напомним, военный эксперт ответил, сколько продлится война россии против Украины.