Российский президент изменит так называемую «специальную военную операцию» 9 мая и может объявить войну Украине.
CNN: путин может официально объявить войну Украине 9 мая
владимир путин. Фото: 24 канал

Об этом сообщает CNN со ссылкой на чиновников США и Запада, передает Главпост.

Как пишет издание, 9 мая (в постсоветском обществе более известный как День победы) путин, используя пропагандистскую ценность в этот день, захочет объявить хотя бы о каком-то военном достижении в Украине, либо об усилении эскалации боевых действий, либо об одном и другом вместе.

Чиновники не исключают сценарий, по которому путин официально объявит войну Украине 9 мая.

Ранее министр обороны Великобритании Бен Уоллес выдвигал предположение, что российский лидер может объявить войну 1 мая.

По другим предположениям, 9 мая россия может использовать для объявления аннексии так называемых «ДНР» и «ЛНР», полного контроля над Мариуполем и усиления наступления на Одессу.

Посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер заявил в понедельник, что у США есть «достоверные» сообщения разведки о том, что россия будет пытаться полностью захватить Луганскую и Донецкую области «где-то в середине мая».

Не исключено, что страна-террорист захочет провозгласить «народную республику» в Херсоне.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Нэд Прайс заявил в понедельник, что есть «почтенные основания полагать, что россияне сделают все возможное, чтобы использовать» 9 мая в целях пропаганды.

«Мы видели, как россияне действительно удваивают свои пропагандистские усилия, вероятно, почти наверняка чтобы отвлечься от своих тактических и стратегических неудач на поле боя в Украине», – сказал Прайс на брифинге в Госдепартаменте.

Прайс не исключает вероятности, что 9 мая кремль объявит войну Украине, и сказал: «Это было бы большой иронией, если бы москва использовала возможность «дня победы» для объявления войны».

Такой шаг поможет стране-агрессору увеличить количество призывников, так как этого она не может сделать сейчас и продемонстрирует миру провал российских военных усилий.

Напомним, Приватбанк анонсировал окончание кредитных каникул.