Ряд близких соратников президента рф владимира путина «исчезли» с начала войны против Украины.
В россии после начала войны против Украины начали загадочно «исчезать» соратники путина
Друзья Путина начали загадочно «исчезать» после начала войны. Фото: UAinfo

Часть из них при весьма загадочных обстоятельствах лишились свободы или жизни из-за провала «спецоперации».

Об этом пишет немецкое издание Bild, передает Главпост.

Шойгу

Как отмечает издание, в разгар российской «специальной военной операции» вдруг исчез министр обороны рф сергей шойгу. Ряд СМИ заявляли, что он имеет проблемы со здоровьем. Слухи еще больше подпитались, когда дочь шойгу обвинила путина в «маргинализации» своего отца.

Сейчас шойгу снова «выплыл» публично. Однако в Bild отмечают, что первые видео с якобы «живым» министром многие считали смонтированным.

Беседа

Глава 5-й службы ФСБ Сергей Беседа сейчас находится в тюрьме Лефортово в москве. Так, еще в начале полномасштабного вторжения россии его поместили под домашний арест «по подозрению в растрате госсредств».

Однако, как отмечают в Bild, неофициально причина его заключения в том, что «война в Украине идет не так, как планировал путин». Также российский президент боится, что информацию о планах вторжения передали Западу именно из разведывательных кругов россии.

При этом с арестом Беседы путин смог не только очистить свою спецслужбу, но и, как отмечают СМИ, намекнуть всем остальным, мол: «если ты предашь меня, ты попадешь в тюрьму!».

Гаврилов

В середине марта путин, как сообщается, арестовал одного из высших военачальников москвы, генерала Романа Гаврилова, вице-начальника Национальной гвардии рф.

Тем не менее, официально арест не подтвердили. Российское телевидение сообщило, что Гаврилова уволили.

В Bild обращают внимание, что всего за день до ареста Гаврилова путин оправдывал войну в Украине в своей речи перед своим правительством и выступил против «предателей».

Как сообщает журналист-расследователь «Bellingcat» Кристо Грозев, известно о двух теориях ареста генерала: либо раскрытие военной информации, которая привела к гибели солдат, либо из-за «отходов топлива».

Напомним, в СНБО назвали идеальный вариант окончания войны с россией.