Европейский Союз ликвидировал «лазейку», через которую правительства стран-членов экспортировали в россию оружие, несмотря на вступившее в силу эмбарго в 2014 году, после того как рф аннексировала Крым.
Больше никакого оружия для россии: ЕС закрыл возможность экспортировать оружие в рф
ЕС закрыл лазейку, позволявшую поставлять оружие в Россию. Фото: Inbusiness.kz

Об этом пишет Reuters, передает Главпост.

Страны ЕС в 2021 году экспортировали в россию оружия и боеприпасов на сумму 39 миллионов евро. Об этом говорят последние данные, предоставленные Еврокомиссией. А это на 50% больше, чем в 2020 году, когда продажи составляли 25 миллионов евро.

ЕС запретил экспорт оружия в москву в июле 2014 года, однако некоторые пункты в санкциях разрешали продажу по контрактам, которые были подписаны до августа 2014 года.

Среди крупнейших экспортеров были страны с крупной оборонной промышленностью, например, Франция и Германия.

О «лазейке» было известно, и правительства нескольких стран ЕС призывали закрыть ее сразу после российского вторжения в Украину 24 февраля.

ЕС ввел пять раундов широких санкций, запрещающих экспорт в россию различных технологий, которые могут быть использованы в оборонной промышленности. Но правительства ЕС не смогли немедленно согласовать решение об отмене «лазейки» до прошлой недели, когда она была окончательно закрыта в рамках пятого пакета санкций.

Законодательный текст, опубликованный 8 апреля в официальном журнале ЕС, подтверждает, что эта возможность отменена. Еврокомиссия не упомянула о закрытии «лазейки» в своем публичном сообщении о пятом пакете санкций.

В представительстве Литвы при ЕС заявили, что исключение отменили, однако страны ЕС смогут и дальше перевозить российское оружие в россию для ремонта, прежде чем оно будет возвращено в ЕС.

Ранее Главпост писал о том, что российским оккупантам издан приказ об уничтожении украинских городов, если они не добьются успеха до 10 мая.