У путина, кумом которого является Медведчук, заявили, что народный депутат от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук не имеет гражданства россии.
В кремле открестились от Медведчука: «не гражданин России»
Пресс-секретарь путина Дмитрий Песков. Фото: Украинская правда

К тому же, в кремле не знают, хочет ли он участия рф в разрешении его судьбы.

Такое заявление сделал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в комментарии российским журналистам 13 апреля. Об этом сообщают прокремлевские СМИ, в частности РИА «Новости». Об этом передает Главпост.

По словам Пескова, об обмене Медведчука на украинских пленных не может идти речи, так как он не является гражданином рф и «не имеет никакого отношения к специальной военной операции».

«Мы вообще не знаем, хочет ли он сам какого-то участия России в разрешении этой пасквильной в отношении него ситуации», – отметил пресс-секретарь путина.

Вместе с тем Песков заявил, что в москве «несомненно будут следить за судьбой Медведчука». Кроме того, он призвал европейских политиков, которые «говорят о невозможности преследования человека по политическим мотивам», следить за ситуацией с нардепом.

У путина поблагодарили Медведчука за «решение гуманитарных вопросов» и отметили, что нардеп от ОПЗЖ «всегда выступал за мир и против войны».

Ранее сообщалось, что в россии начали угрожать украинской власти из-за задержания Медведчука.