Лидеры Польши, Литвы, Латвии и Эстонии 13 апреля прибыли в Украину и направляются в Киев.
В Киеве состоится встреча президентов Польши, Латвии, Литвы и Эстонии с Зеленским
Президенты Польши, Латвии, Литвы и Эстонии в среду в Киеве встретятся с Зеленским. Фото: Якуб Кумох

У них состоится встреча с украинским главой Владимиром Зеленским.

Такой информацией поделился руководитель отдела международной политики Офиса президента Польши Якуб Кумох. Об этом пишет «Европейская правда», передает Главпост.

Польский президент Анджей Дуда совместно с президентами Литвы Гитанасом Науседой, Латвии Эгилсом Левитсом и Эстонии Аларом Карисом прибыли в Украину. Лидеры направляются на встречу с Зеленским.

Кумох говорит, что цель визита – «поддержка президента Зеленского и защитников Украины в решающий для этой страны момент».

Организационными вопросами поездки в Украину занималась Польша. Также она обеспечивает логистику и безопасность.

«Страны Балтии являются нашими ключевыми партнерами в вопросах безопасности в регионе. Вместе мы решили вместе поехать в Киев», – сказал Кумох.

Визит президентов Польши, Литвы, Латвии и Эстонии в Киев станет первым визитом глав государств в украинскую столицу с начала российской агрессии. Дуда и Науседа в последний раз встречались с Зеленским в Киеве накануне войны.

Дуда во вторник общался в Варшаве с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, визит которого в Киев также планировался. Но Киев дал понять, что немецкий президент не желаемый гость в Украине.

Напомним, Лукашенко сделал заявление об объединении Беларуси и рф.