Украина считает целесообразным воспользоваться так называемой «иранской» моделью в вопросе санкций в отношении российского «Газпрома».
Украина предлагает внедрить «иранскую модель» санкций против российского «Газпрома»
Санкции против россии предлагают усилить. Фото: КазТАГ

Этот механизм работает таким образом, что российский природный газ пойдет в ЕС, а деньги за него будут поступать не в рф, а на специальные депозитные счета в европейских банках.

О таком предложении международным партнерам рассказал заместитель главы Министерства энергетики Украины Ярослав Демченков. Об этом пишет Укринформ, передает Главпост.

Он говорит, что трубопроводное «голубое топливо» из рф на данный момент достаточно сложно заместить, его доля в импорте Евросоюза – 40%. Для этих целей было бы уместно применить «иранскую» модель. Она предусматривает сохранность всех средств на спецсчетах, пока россия не выполнит условия.

Следовательно, деньги не будут поступать в рф и не будут направляться на финансирование войны против Украины.

Он уверен, что ЕС не сможет без энергоресурсов рф, а «российская энергетика умрет без Европы», ведь это – единственный для нее большой рынок сбыта. Без этого рынка им придется остановить и законсервировать месторождения.

Примечательно, что ЕС может полностью отказаться от сжиженного природного газа россии, доля которого составляет всего 8%. Полное эмбарго Евросоюза на импорт будет нести незначительный риск, ведь данные объемы будут заменять другие поставщики.

ЕС может полностью отказаться от нефтепродуктов, поставки будут осуществляться из Северной Америки и Азии. В настоящее время Европа импортирует около 15% дизельного топлива общего потребления из рф.

Касаемо сырой нефти следует дать больше сигналов производителям, так как если рынок увидит, что в ЕС серьезно относятся к эмбарго на сырую российскую нефть, то это создаст сильную конкуренцию за замену «квоты» и обеспечение долгосрочных отношений, убежден он.

Демченков считает, что эмбарго нужно осуществлять постепенно – с прекращением морского импорта сырого сырья из рф и последующим постепенным прекращением импорта нефти через трубопровод в течение девяти месяцев.

Напомним, Лавров озвучил новую цель «спецоперации» россии в Украине.