Президент страны-агрессора дал распоряжение о продаже российского газа «недружественным странам» исключительно за рубли.
Путин «сдулся»? в кремле уже согласны принимать оплату за газ не в рублях, а евро
Владимир Путин. Фото: Цензор.нет

Тем не менее ультиматум никак не подействовал, и Европа массово отказывается платить в рублях. В результате глава Кремля «дал заднюю», и согласился получать выплаты за газ от ЕС в евро.

Как пишет DW, а также свидетельствует заявление правительства Германии, механизм расчетов с россией остается неясным. Об этом передает Главпост.

Правительство Германии сообщает о подтверждении российской стороны, что Европе не придется платить за поставки российского газа в рублях и для партнеров из Евросоюза ничего не изменится.

Путин говорит, что сумма будет зачислена на счет в «Газпром банк», который еще не попал под санкции, а затем будет перечисляться в рублях в Россию. Таким образом, глава кремля фактически признал, что европейские компании могут и дальше оплачивать газ в евро или долларах.

«Шольц не согласился на эту процедуру в разговоре, но попросил письменную информацию, чтобы лучше понять процедуру», – сказано в сообщении.

Напомним, в кремле категорически отказываются вести переговоры с Украиной о статусе Крыма.