Британский премьер впервые посетил Украину

Зеленский назвал главную тему разговора с Джонсоном

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заверил президента Владимира Зеленского в поддержке Украины против российской агрессии. Угрозе нападения РФ был посвящен первый блок вопросов встречи.

Об этом Зеленский сообщил на брифинге после переговоров с Джонсоном.

"Ваш первый визит в Украину в этом статусе происходит в непростые времена исторических вызовов для нашего государства, Объединенного Королевства, Европы, всего мира. Неудивительно, что именно им был посвящен первый, ключевой блок наших переговоров", – сказал он.

По словам Зеленского, Джонсон заверил его "в полной поддержке суверенитета, территориальной целостности Украины, готовности к дальнейшему взаимодействию, в том числе и в рамках "Крымской платформы".

Джонсон прибыл в Киев обсудить помощь Украине

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон прилетел в Киев, чтобы обсудить с Владимиром Зеленским возможную военную агрессию России против Украины. Кроме того, Великобритания анонсировала выделение Украине 88 млн фунтов стерлингов на поддержку энергетической независимости.

Визит также связан с новым альянсом Украины с Великобританией и Польшей. Об этом объявил президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Верховной Раде.

По материалам: Сегодня