Стороны поговорили о мерах по поддержке Украины

Зеленский и Макрон обсудили судьбу "нормандского формата"

Президенты согласовали дальнейшие совместные шаги

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном обсудил противодействие вызовам безопасности и активизацию "нормандского формата".

"Продолжили диалог с Эммануэлем Макроном по противодействию вызовам безопасности и активизации мирного процесса в рамках "нормандского формата". Согласовали дальнейшие совместные шаги по поддержке устойчивости Украины и усилению финансового и экономического взаимодействия", – сообщил Зеленский в Twitter.

Зеленский и Макрон обсудили судьбу "нормандского формата"

Макрон поговорил с Путиным

Президент Франции Эммануэль Макрон 3 февраля также провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Зеленский и Макрон обсудили судьбу "нормандского формата"

Далее по теме

Зеленский и Макрон обсудили судьбу "нормандского формата"

В НАТО заявили, что Украину не примут – Зеленский

Вчера, 18:58

Зеленский и Макрон обсудили судьбу "нормандского формата"

Зеленский заявил о готовности к переговорам с Путиным: Провал будет означать третью мировую войну

Вчера, 16:34

"Продолжен предметный диалог по ситуации вокруг Украины и вопросам, связанным с российской инициативой о выработке долгосрочных правовых гарантий безопасности Российской Федерации. Лидеры обменялись оценками текущего положения дел, в том числе с учётом недавних контактов с рядом международных партнёров, а также в контексте председательства Франции в Совете Европейского Союза", – сообщила пресс-служба Кремля.

В сообщении также говорится, что Путин "привлек внимание к провокационным заявлениям и действиям киевского руководства, идущим вразрез с Минскими договоренностями".

Макрон собрался в Киев

2 февраля вечером президент Франции не исключил возможности побывать с визитами в Москве, а также в Киеве. "Я очень обеспокоен ситуацией на месте", – сказал он в кулуарах встречи министров внутренних дел ЕС.

Нормандские переговоры продолжаются на уровне советников

  • 26 января состоялась встреча советников лидеров "нормандского формата". Следующая встреча советников была запланирована на 10 февраля, однако глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заболел коронавирусом.
  • В последний раз саммит проходил в Елисейском дворце в 2019 году и стал первой встречей лидеров в "нормандском формате" с 2016 года. В ней участвовали Владимир Путин, Владимир Зеленский, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон.
  • По итогу встречи "Нормандская четверка" подписала план действий. Новость о парижском коммюнике объявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.
  • Уже через пару часов после встречи Россия обвинила Украину в срыве перемирия. Представитель РФ заявил, что Украина якобы отказывается от согласования важных вопросов.
  • В свою очередь заместитель руководителя Администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что первоочередной задачей в "нормандском формате" является исключение разногласий в прочтении Минских соглашений. По его словам, участники встречи подчеркнули, что обе стороны конфликта должны строго выполнять режим прекращения огня.

По материалам: Сегодня