Детективы НАБУ задержали нардепа по подозрению в получении взятки

Подозрения не получали! Адвокат рассказала, как задерживали Кузьминых

Нардеп с адвокатом в здании НАБУ в момент задержания. Фото: НАБУ

Адвокат Сергея Кузьминых Лариса Криворучко в эфире телеканала Украина 24 рассказала о том, что никакого задержания на самом деле не было.

Она отметила, что в НАБУ они с нардепом приехали сами, чтобы проверить информацию о том, что он якобы в розыске.

"Сегодня я со своим клиентом прибыли в НАБУ для того, чтобы уточнить информацию, которая находится в СМИ касательно разыскных действий в отношении моего подзащитного. Потому что по состоянию на сегодня мы никаких повесток и подозрений не получали, ни я как адвокат, ни мой клиент. И по этой причине мы самостоятельно приехали в НАБУ. Попросили вызвать дежурного детектива, набирали нашего детектива и где-то через полчаса к нам вышли сотрудники НАБУ и сообщили, что моего клиента задерживают сотрудники НАБУ в помещении НАБУ, потому что он добровольно пришел. Не было никакого задержания, мы приехали, и нам сообщили о том, что якобы он задержан", – сказала она.

По словам адвоката, уведомление о подозрении депутату в установленном порядке не вручили.

Подозрения не получали! Адвокат рассказала, как задерживали Кузьминых

Далее по теме

Подозрения не получали! Адвокат рассказала, как задерживали Кузьминых

Арсений Яценюк: Требования режима Путина к Украине нужно применить против самой России

Вчера, 12:49

Кроме того, говоря о том, что судебное заседание по рассмотрению ходатайства об избрании подозреваемому Кузьминых меры пресечения назначено на 15:00, Криворучко отметила, что это еще не точное время – необходимые документы еще заполняют.

Ситуация с НАБУ и повестками

3 февраля НАБУ объявило в розыск Кузьминых из-за систематической неявки подозреваемого на вызовы правоохранительных органов, отсутствия его по месту жительства и укрывательства от детективов.

Отмечается, что ему будет вручено ходатайство об избрании меры пресечения.

Однако адвокат нардепа рассказывала, что политик не смог прийти на допрос в НАБУ из-за болезни.

В чем обвиняют Кузьминых

  • Народного депутата от "Слуги народа" Сергея Кузьминых детективы НАБУ поймали на взятке в размере 558 тыс. грн. По информации экс-нардепа Сергея Лещенко, речь идет якобы об "откате" 30% на закупке оборудования для больницы.
  • По данным следствия, депутат получил средства за оказание помощи в заключении договоров между частными компаниями и больницей в Житомирской области. Ему сообщили о подозрении.
  • Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что если Кузьминых совершил преступление, то "должен понести ответственность по закону".
  • Ранее сайт "Сегодня" рассказывал, что известно о "слуге народа" Кузьминых.

По материалам: Сегодня