Дмитрий Кулеба встретился с Анналеной Бербок в Киеве

Германия не склоняла Украину к уступкам из-за российской угрозы – Кулеба

Германия не склоняла Украину к уступкам из-за угрозы со стороны Российской Федерации.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире ток-шоу "Сегодня" на телеканале "Украина 24" после встречи в Киеве с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок.

"Обмен мнениями"

"Сейчас в Украине очень популярен вопрос: принуждают ли иностранные гости украинские власти к каким-либо уступкам? Я совершенно ответственно заявляю, что ни сегодня во время встречи, ни перед этим Анналена не принуждала меня к каким-либо уступкам в вопросе урегулирования конфликта", – сказал Кулеба.

По его словам, это был обмен мнениями между "друзьями и партнерами, которые стремятся к одному – урегулировать этот конфликт дипломатическими средствами".

Германия не склоняла Украину к уступкам из-за российской угрозы – Кулеба

Далее по теме

Германия не склоняла Украину к уступкам из-за российской угрозы – Кулеба

Арсений Яценюк: Требования режима Путина к Украине нужно применить против самой России

Сегодня, 12:49

Германия не склоняла Украину к уступкам из-за российской угрозы – КулебаМинистр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Оружие из Германии

6 февраля министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт заявила о том, что никаких поставок вооружения в Украину из Германии не будет. Она объяснила это тем, что помощь Украине может "спровоцировать обострение".

Перед этим посольство Украины в Германии обратилось к немецкому правительству с просьбой предоставить оборонное вооружение. В свою очередь канцлер Федеративной Республики Германия Олаф Шольц заявил, что в Германии не планируют поставлять оружие Украине, но попробуют дипломатическим путем предотвратить возможность вторжения России в Украину.

Ранее Кристина Ламбрехт пообещала предоставить Украине пять тысяч армейских касок.

Напомним, сейчас вблизи границ Украины Россия разместила примерно 115-тысячную армию. Министр обороны Алексей Резников заявил, что подготовки к наступлению России на Украину нет, а формирование ударных группировок не зафиксировано.

Читайте также:

  • Ждем четкий сигнал от России: Кулеба назвал главное условие деэскалации
  • Германия не дает Украине оружие: Кулеба сказал, что будет делать Киев

По материалам: Сегодня