Заседанию предшествовало заявление президента о российской угрозе для Харькова

Зеленский соберет СНБО в Харькове: названа дата

Президент Украины Владимир Зеленский инициировал проведение выездного заседания Совета национальной безопасности и обороны в Харькове. Заседание состоится 11 февраля.

"Согласно решению президента Украины В. Зеленского, 11 февраля 2022 года в 15.30 состоится выездное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины (г. Харьков, ул. Сумская, 64, Харьковская областная государственная администрация). Ориентировочно в 17.30 брифинг секретаря СНБО Украины А. Данилова", – сообщает пресс-служба СНБО.

Зеленский соберет СНБО в Харькове: названа датаСекретарь СНБО Алексей Данилов

Харькову грозит вторжение РФ?

Президент Украины Владимир Зеленский 21 января заявлял, что если РФ решится на полномасштабную агрессию, то начнет с украинских регионов, где исторически проживают люди, имеющие родственные связи с Россией. Он добавил, что Харьков, находящийся под контролем правительства Украины, может быть оккупирован.

Зеленский соберет СНБО в Харькове: названа дата

Далее по теме

Зеленский соберет СНБО в Харькове: названа дата

Мы уже в третьей мировой – Яценюк про отказ НАТО закрыть небо над Украиной

Сегодня, 11:22

Мэр Харькова Игорь Терехов заверил, что в случае российской агрессии на защиту города встанут не только местные жители, но и все украинцы. По его словам, город готов дать твердый отпор потенциальному захватчику, есть все силы и средства для того, чтобы отстоять Харьков.

Позже у Зеленского объяснили слова об оккупации Харькова Россией. Пресс-секретарь главы государства заявил, что слова президента выдернули из контекста.

В свою очередь министр обороны Алексей Резников заявил, что вероятности оккупации Харькова Россией на сегодняшний день нет.

Что обсуждали на прошлом СНБО

Президент Владимир Зеленский 24 января созвал срочное заседание СНБО, посвященное российской агрессии и другим угрозам для нацбезопасности. Информация о заседании просочилась в СМИ за считаные часы до его начала.

Зеленский соберет СНБО в Харькове: названа датаЗаседание СНБО

Зеленский по итогам заседания СНБО сообщил, что первый вопрос заседания был связан с ситуацией на востоке Украины.

"Готовы ко всему, верим в лучшее и делаем все, что нужно, вместе с нашими партнерами, нашими дипломатами и нашими военными. Они нас защищают, а нам нужно защищать их – быть спокойными и не кричать "Все пропало", – сказал он.

Также 24 января обсуждалась ситуация с отопительным сезоном и запасами газа на зиму в подземных хранилищах. Президент также заверил, что поводов для беспокойства нет.

    По материалам: Сегодня