У Зеленского отвергли шведскую или австрийскую модель нейтралитета на переговорах с россией.
Украина не согласится на шведскую и австрийскую модели нейтралитета - Подоляк
Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. Фото: АрмияInform

Такая модель может быть исключительно украинской с четкими обязательствами гарантов активно воевать на стороне Киева в случае нового российского вторжения.

Об этом сообщил в Telegram советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, передает Главпост.

Как говорит Подоляк, партнеры пытаются оставаться инициативной стороной в существующем переговорном процессе, что украинские представители ясно понимают. Однако со стороны партнеров начали поступать предложения о шведской или австрийской моделях нейтралитета, что для воюющей с россией Украины неприемлемы.

«Модель может быть только украинской и только про юридически выверенные гарантии безопасности. И никаких других моделей или вариантов», – отметил Подоляк.

По его словам, это означает, что Украине должны предоставить абсолютные гарантии безопасности, при которых эти гаранты не будут стоять в стороне в случае нападения на Украину, а будут активно участвовать в конфликте на ее стороне.

Подоляк подчеркнул, что Украина не желает быть зависимой от «бюрократических процедур», от которых зависит будет ли закрыто небо или нет от крылатых ракет.

«Нам нужны прямые и жесткие гарантии того, что небо обязательно будет закрыто», – заявил Подоляк.

Он также добавил, что Украина никогда не строила милитаристскую модель государства и не нападала на соседей, в отличие от россии.

Напомним, Ким Чен Ын назвал путина «слишком безумным» и отказал в военной помощи.