Глава МИД Украины заявил, что Россия должна сообщить о типах вооружений и техники

Украина поставила ультиматум России из-за войск на границе

Дмитрий Кулеба сказал, что Россия должна предоставить точные районы проведения военной деятельности.

Украина обратилась к Российской Федерации с запросом о предоставлении разъяснений по военной деятельности РФ в районах, прилегающих к территории Украины, а также во временно оккупированном Крыму.

Об этом у себя на странице в Twitter написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

48 часов на ответ

"Мы официально применили механизм уменьшения опасности – согласно разделу III Венского документа – и обратились в Российскую Федерацию с запросом предоставить детальные разъяснения по военной деятельности в районах, прилегающих к территории Украины и во временно оккупированном Крыму", – отметил он.

По словам министра, согласно положениям Венского документа Россия должна предоставить точные районы проведения военной деятельности, сообщить дату ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество военных формирований.

Украина поставила ультиматум России из-за войск на границе

Далее по теме

Украина поставила ультиматум России из-за войск на границе

Арсений Яценюк призвал правительство безотлагательно обратиться к кредиторам и остановить выплаты по внешним платежам

Сегодня, 09:08

Украина поставила ультиматум России из-за войск на границе

Арсений Яценюк – президенту Макрону: Война идет в Европе, потому что Украина – это европейская страна

Сегодня, 09:53

Украина поставила ультиматум России из-за войск на границе

Арсений Яценюк: Это никакая не энергетика, это оружие – Европа обязана отказаться от российской нефти и газа

Сегодня, 18:43

Украина поставила ультиматум России из-за войск на границеМинистр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Также РФ должна сообщить о типах вооружений и военной техники.

"Россия имеет 48 часов на ответ. В случае его отсутствия или предоставления недостаточной информации Украина обратится к РФ и другим государствам-участникам Венского документа с созывом встречи, на которой РФ должна будет предоставить разъяснение", – написал Кулеба.

, , , 1/4

— Dmytro Kuleba (@DmytroKuleba) February 11, 2022

Что такое Венский документ

Венский документ – это международное соглашение государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), предназначенное для реализации мер доверия и безопасности в регионе.

Среди положений документа – ежегодный обмен военной информацией о силах, расположенных на территориях стран-участников, сообщения военного характера для уменьшения риска, включая консультации о необычной военной деятельности и опасных инцидентах, предварительные сообщения по определенным видам военной деятельности, наблюдение за определенными видами военной деятельности и т.д.

Угроза вторжения России

У границ Украины Россия разместила примерно 100-тысячную армию. 3 февраля издания New York Times и Washington Post сообщили, что Россия может использовать видео, чтобы обвинить Украину в "геноциде русскоязычного населения", а также воспользоваться возмущением по поводу данного видео, чтобы оправдать свое вторжение. Другой вариант событий – чтобы главари боевиков на Донбассе "призвали Москву вмешаться".

Президент Украины Владимир Зеленский объяснил, зачем Путин собрал 100-тысячную армию возле Украины. Он также рассказал о безопасности внутри государства и у его границ.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россия не сможет победить Украину грубой силой и будет прибегать к другим методам. Например, будет использовать провокации, сеять панику, разрушать экономику нашего государства.

Напомним, руководитель группы расследователей Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов заявил, что Россия продолжает сосредоточивать тяжелую военную технику в десятках километров от границы с Украиной.

Читайте также:

  • Российская угроза и кризис в экономике: о чем говорили на форуме "Украина послезавтра"
  • Новая опасность с юга. В Сети заговорили о блокаде РФ Черного и Азовского морей

По материалам: Сегодня