Разговор между президентами начался около 18:00 по киевскому времени

Угроза войны: Путин и Байден экстренно пообщались по телефону

Президент США Джо Байден и президент Российской Федерации Владимир Путин провели переговоры на фоне возможного вторжения России в Украину.

Об этом сообщает CNN.

При этом разговор между президентами начался около 18:00 по Киеву.

Что сказали в Белом доме

В Белом доме заявили, что президент Джо Байден говорил с президентом Владимиром Путиным, чтобы дать понять, что если Россия продолжит вторжение в Украину, то "понесет серьезные убытки".

Также отмечается, что Байден призвал Путина "заняться деэскалацией и дипломатией".

President Biden spoke with President Vladimir Putin today to make clear that if Russia further invades Ukraine, the U.S. and our allies will impose swift and severe costs on Russia. President Biden urged President Putin to engage in de-escalation and diplomacy instead. pic.twitter.com/HqK0b65kFm

— The White House (@WhiteHouse) February 12, 2022

При этом президент США заявил, что дальнейшее вторжение России в Украину вызовет "массовые человеческие страдания и ослабит авторитет России".

В Белом доме также сообщили, что разговор между президентами был "профессиональным и субстантивным". При этом США готовы наращивать помощь Украине, если Россия будет продолжать эскалацию, однако не понимают, готова ли Россия выбрать дипломатию или военную силу.

Также отмечается, что США "не видят фундаментального изменения в динамике кризиса вокруг Украины", но "готовы к любому варианту развития событий вокруг Украины".

Угроза со стороны РФ

Российская Федерация сосредоточила более чем 100-тысячную армию на границе с Украиной. Эксперты прогнозируют, что эскалация ситуации в Украине может произойти в феврале, ориентировочно в 20-х числах.

НАТО планирует увеличить свое военное присутствие в странах Балтии и Польше на случай, если Россия оставит свои войска в Беларуси после запланированных военных учений.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина сможет говорить о деэскалации ситуации тогда, когда Россия отведет все свои войска от границы Украины и с временно оккупированных территорий.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пригласил Россию к новому диалогу в формате Совета НАТО-РФ, чтобы найти пути для дипломатического выхода из кризиса безопасности, вызванного действиями Кремля.

Читайте также:

  • Российские танки в Киеве за два дня: разведка США узнала о девяти направлениях атаки на Украину
  • Как Байден намерен перехитрить Путина с Украиной: в CNN раскрыли секретные данные разведки
  • США свернули консульские услуги и отозвали военных инструкторов из Украины

По материалам: Сегодня