Президенты США и Украины отчитались о переговорах

Ответ будет быстрым! Байден дал обещание Зеленскому

Джо Байден и Владимир Зеленский пообщались по телефону

Президент США Джо Байден поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским. Байден подтвердил приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

"Президент США ясно дал понять, что Соединенные Штаты вместе со своими союзниками и партнерами ответят быстро и решительно на любую дальнейшую российскую агрессию против Украины", — говорится в сообщении.

Оба лидера согласились с важностью продолжения дипломатии и сдерживания в ответ на наращивание Россией военной мощи у границ Украины, отметили в Белом доме.

Ответ будет быстрым! Байден дал обещание Зеленскому

Далее по теме

Ответ будет быстрым! Байден дал обещание Зеленскому

Вы приняли 1,5 млн беженцев, а мы даже не просили. Зеленский выступил перед Сеймом Польши

Вчера, 21:02

Также о состоявшемся разговоре сообщил Владимир Зеленский.

"Был часовой телефонный разговор с Джо Байденом. Говорили о безопасности, экономике, имеющихся рисках, санкциях и российской агрессии. Подробности позже", — написал он в Twitter.

Байден и безопасность Украины

Ранее Байден грозил России быстрыми и серьезными последствиями в случае ее вторжения в Украину.

"Если Россия продолжит вторжение в Украину, Соединенные Штаты нанесут быстрые и серьезные последствия России вместе с нашими союзниками и партнерами", – говорится в заявлении Белого дома.

В США подготовили список представителей российской элиты, близких к президенту России Владимиру Путину, к ним будут применены экономические санкции.

Угроза вторжения

  • Россия стянула войска численностью более 100 тысяч к границе Украины. Она начнет вторжение 16 февраля, сообщило со ссылкой на свои источники американское агентство Bloomberg. То же самое, по данным британского издания The Guardian, заявил президент США Джо Байден в телефонном разговоре с руководством ЕС и НАТО.
  • Издания New York Times и Washington Post сообщили, что Россия может использовать видео, чтобы обвинить Украину в "геноциде русскоязычного населения", а также воспользоваться возмущением по поводу этого видео, чтобы оправдать свое вторжение. Другой вариант событий – чтобы главари боевиков на Донбассе "призвали Москву вмешаться".
  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вероятность нового вторжения России в Украину повышается.
  • Группа расследователей Conflict Intelligence Team заявила, что Россия перебрасывает к Украине еще одну танковую армию.

По материалам: Сегодня