В России заявили, что нападая на Украину они якобы сорвали готовящееся «широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины» на псевдореспублики «ЛНР» и «ДНР».
В России придумали еще один «аргумент» для вторжения в Украину
Россия придумала еще один аргумент для нападения на Украину. Фото: Украинская правда

Такое заявление сделали в Минобороны РФ. Об этом сообщает российское пропагандистское издание РИА Новости, передает Главпост.

Так, российские пропагандисты говорят, что якобы проводимая российскими военными спецоперация была упреждающим ударом, чтобы сорвать подготовление к широкомасштабному наступлению ударных группировок войск Украины на «ЛНР» и «ДНР».

Еще РИА Новости опубликовали некие документы, которые выдают за план, подтверждающий подготовку Киевом «наступательной операции» на Донбассе. Эта операция якобы планировалась на март 2022 года.

РИА Новости даже опубликовали какие-то документы, якобы подтверждающие подготовку Киевом «наступательной операции»
РИА Новости даже опубликовали какие-то документы, якобы подтверждающие подготовку Киевом «наступательной операции». Фото: Telegram

Но уже на первой странице так называемого «документа» было замечено, что это подделка, а именно «Із Києва» – на украинских документах так не пишут.

В Минобороны РФ также заявили, что соединения украинских войск, которые хотели задействовать на Донбассе, тренировались американскими и британскими инструкторами во Львове.

Ранее российский военнопленный признался, что РФ планировала захватить Харьков за три дня.