В Европейском Союзе режим Лукашенко рассматривается как соагрессор в войне, которую ведет РФ против Украины.
ЕС назвал Беларусь «соагрессором» в войне России против Украины
ЕС назвал режим Лукашенко соагрессором в войне РФ против Украины. Фото: Украинская правда

Там также призывают Беларусь не принимать участие и не способствовать российской агрессии и придерживаться своих международных обязательств.

Об этом говорится в заявлении ЕС, которое было объявлено во время специального заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене, передает Главпост.

«Полномасштабная война президента Путина против Украины является грубым нарушением международного права и Устава ООН и подрывает европейскую и глобальную безопасность и стабильность», – говорится в заявлении.

Еще там указывается, что историческая резолюция ГА ООН на прошлой неделе показала, что международное сообщество едино в осуждении российской захватнической войны.

В ЕС отмечают, что Россия и Беларусь, как непрямой соучастник, несет ответственность за жертвы среди мирного населения, ранения и разрушения.

Также Евросоюз выступает с требованием к России «немедленно прекратить свои военные действия, вывести все свои войска со всей территории Украины и полностью уважать территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины в пределах ее международно признанных границ и территориальных вод».

Россия обязана прекратить свою кампанию дезинформации и кибератак.

В заявлении добавили, что Беларусь должна придерживаться своих международных обязательств и отметили, что поддерживают право Украины на самооборону и защите своей территориальной целостности и населения Украины в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

Напомним, YouTube заблокировал каналы пропагандиста Соловьева.