Россия находится под жесткими санкциями из-за полномасштабного вторжения в Украину.
Путин запретил россиянам вывозить за границу более $10 тысяч наличными
Владимир Путин. Фото: РБК

Сейчас вдобавок к мерам валютного контроля в отношении юрлиц и фондового рынка РФ ввела ограничения и для физлиц.

Такое заявление сделал Владимир Путин. Об этом сообщает российское агентство «Интерфакс», передает Главпост.

Так, со 2 марта 2022 марта из РФ запрещается «вывоз наличной иностранной валюты Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тысяч долларов и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка РФ, установленному на дату вывоза».

Ранее, 1 марта Путиным был подписан указ «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ».

В указе говорится, что он подписан «в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, связанными с введением ограничительных мер в отношении граждан РФ и российских юридических лиц, в целях защиты национальных интересов РФ, обеспечения ее финансовой стабильности».

Согласно указу, нерезидентам из «недружественных» для России государств теперь необходимо получать в правительственной комиссии разрешение на сделки в РФ, включая привлечение рублевых кредитов.

Напомним, российские депутаты призвали Путина остановить войну.