Украинский глава Владимир Зеленский 1 марта выступил с эмоциональной речью в Европарламенте.
В Европарламенте Зеленскому аплодировали стоя со слезами на глазах (видео)
Владимир Зеленский выступил в Европарламенте. Фото: Корреспондент

Он назвал Владимира Путина убийцей украинских детей. Когда президент Украины закончил – депутаты Европарламента аплодировали стоя. У многих были слезы на глазах.

Об этом сообщает РБК-Украина, передает Главпост.

Депутаты Европарламента выразили свое почтение Зеленскому и аплодировали минуту стоя – в начале и в конце речи.

Зеленский рассказал, что вчера в Украине погибли 16 детей. А в это время в России будут дальше говорить о том, что в Украине продолжается «военная операция» и что стреляют только по военным объектам.

«Где наши дети, на каких военных заводах работают, на каких танках они ездят… 16 детей ты убил!» – эмоционально заявил глава украинского государства.

Зеленский также сообщил, что утром 1 марта Россия нанесла два ракетных удара в центре Харькова. Ракеты попали в самую большую площадь Украины – площадь Свободы. Там погибло 10 украинцев.

Президент Зеленский призвал депутатов Европарламента поддержать украинский народ в борьбе за право на жизнь. Также он попросил Европу поддержать предоставление Украине членства в ЕС.

«Без вас Украина будет одинокой. Мы доказали свою силу, доказали, что мы такие же, как вы… Докажите, что вы с нами. Докажите, что вы европейцы. Тогда жизнь победит смерть, а свет победит тьму. Слава Украине!» – закончил украинский глава.

https://www.youtube.com/watch?v=DazIURGne6Y

Напомним, Шойгу оправдывает войну против Украины защитой России от Запада.