Совет национальной безопасности и обороны принял решение о введении чрезвычайного положения на всей территории Украины кроме Донецкой и Луганской областей.
В Украине хотят ввести чрезвычайное положение
СНБО предлагает чрезвычайное положение по всей Украине. Фото: Википедия

Это связано с тем, что в этих регионах уже действует чрезвычайный правовой режим.

С таким заявлением 23 февраля на брифинге выступил секретарь СНБО Алексей Данилов. Об этом сообщает «Украинская правда», передает Главпост.

Чтобы решение вступило в силу, его должна утвердить Верховная Рада. Секретарь СНБО отметил, что будет докладывать этот вопрос в парламенте в среду.

Как объясняет Данилов, ограничения, которые связаны с чрезвычайным положением, будут зависеть от региона.

Что касается Донецкой и Луганской областей, то, по словам секретаря СНБО, вводить ЧП там невозможно. В этих областях уже действует отдельный правовой режим, так как там продолжаются боевые действия.

Данилов сообщил, что чрезвычайное положение вводится на 30 дней. Он добавил, что на жизни большинства граждан ЧП никак не повлияет.

«Это будет усиление охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и народного хозяйства. Это может быть ограничение движения транспорта, дополнительный осмотр транспорта, проверка документов у физических лиц», – рассказал Данилов.

Секретарь СНБО отметил, что ЧП вводится для того, чтобы в стране не распространялась паника, работала экономика и «для предотвращения дестабилизации».

Ранее сообщалось, что три украинских города находятся под большой опасностью вторжения России.