Государственный секретарь США Энтони Блинкен уверен, что дальнейшая агрессия России против Украины возможна, и рассказал, когда это может произойти.
В США назвали новые сроки возможного полномасштабного вторжения РФ в Украину
В Госдепе США рассказали, когда Россия может атаковать Украину. Фото: EADaily

По словам чиновника, вторжение РФ в Украину возможно, «начиная с этой недели».

Такое заявление он сделал в интервью France 24. Об этом передает Главпост.

Блинкен обратил внимание на то, что происходит с развертыванием российских войск в районах вокруг Украины. По его мнению, это указывает на то, что эскалация конфликта возможна, «начиная с этой недели».

«Люди должны понимать инструменты, которые россияне использовали в прошлом и используют до сих пор, включая провокации, чтобы оправдать вторжение, которое они запланировали заранее. Это то, на что они способны, и освещение, возможно, есть способом избежать этого», – высказался государственный секретарь США.

Чиновник считает, что единственное объяснение наращивания российских сил на границе с Украиной – это очередной акт агрессии. В то же время эскалацию РФ нужно рассматривать в контексте истории, в частности, 2014 года, которая с оккупацией Крыма и части восточной Украины – Донецкой и Луганской областей.

Блинкен заявил, что Соединенные штаты пытаются убедить Россию, чтобы «урегулировать какие-либо разногласия мирным путем».

«Но если она будет продолжать агрессию, мы полностью готовы к этому, в тесной координации со всеми нашими европейскими союзниками и партнерами», – подытожил госсекретарь США.

Ранее Главпост писал о том, кто не сможет выехать из Украины в случае введения военного положения.